«Благодарю судьбу за птицу-жизнь»

На 45-летнюю годовщину совместной жизни родителей дети подарили большой свадебный портрет

Супруги Сергей Григорьевич и Ирина Алексеевна Бондарь 10 апреля принимали поздравления родных и близких с 48-летием совместной жизни.

Аметистовой свадьбой эту годовщину в народе называют неслучайно. Красивый природный минерал олицетворяет верность, супружескую любовь и прочность отношений. На этих столпах держится весь семейный уклад.
На примере отношений родителей строят свои семьи сыновья, которые подарили дедушке и бабушке замечательных внучат.
Две половинки одного целого
Сергей и Ирина оба из многодетных семей. У каждого из них по шесть братьев и сестёр. В семье Сергея, как и в семье Ирины, дружба и взаимопомощь между родными людьми всегда были на первом месте. Родители, братья и сёстры уходят из жизни, но добрые семейные устои и традиции в семье Бондарь продолжают сплачивать следующие поколения молодых продолжателей рода.
Трое сыновей стали для родителей крепкой опорой и поддерживают при любой возможности. Их сильное плечо помогло маме не опустить руки, когда отца разбил инсульт. Это случилось через несколько лет после его выхода на заслуженный отдых. Трудовая биография Сергея Григорьевича посвящена железной дороге, он трудился путейцем. На Аване, где жила семья, держали большое хозяйство. Перед работой глава семьи доил корову, а летом поднимался в четыре утра и отправлялся на покос. Ирина Алексеевна вместе с мальчишками в обед ворошила сено, а вечером все вместе его собирали, припасая корма на зиму. «Корову мы держали почти двадцать лет, и сено никогда не покупали», — вспоминает Ирина Алексеевна.
Но не эти обстоятельства повлияли на здоровье сильного мужчины. В день его рождения ушёл из жизни один из братьев. Через девять дней он потерял ещё одного брата. Все хлопоты по погребению тогда легли на его плечи. Это невосполнимое горе привело бывшего железнодорожника в больничную палату. Несколько дней в реанимации, профессиональные действия вяземских врачей в стационаре, длительная реабилитация в железнодорожной больнице города Хабаровска, а главное, неустанная забота супруги в эти непростые для семьи дни позволили Сергею Григорьевичу встать на ноги. Прежним он уже не будет, но близкие люди продолжают его безмерно любить.
Ирина Алексеевна вынуждена была убрать живность с подворья. Но оставались заботы с содержанием территории своего дома. Взрослые сыновья к тому времени уехали от родителей, и все хлопоты легли на её плечи. Ещё приходилось заботиться о престарелой маме, которую забрала к себе. Подрастала приёмная дочь.
— Мы сорок пять лет прожили на Аване. Переехать в город предложил Тимур, он заботился о младшей Ксении, говорил, когда она станет учиться в Хабаровске, ей сложно будет добираться до Авана. Конечно, понимал, что в благоустроенной квартире мне будет намного легче и с моей мамой, и с мужем, которому требовалось особое внимание —
рассказывает Ирина Алексеевна. —
Сегодня я каждый день благодарю судьбу за свою птицу-жизнь, что на своём крыле принесла добро от встречи с мужем, счастье с рождением детей и нечаянную радость с появлением в нашей большой семье приёмной дочери, — делится она.
Полевые цветы
Сергей приметил свою Иру, когда её прислали по распределению в Соболевский совхоз после окончания сельскохозяйственного техникума в Еврейской автономной области. Ухаживал красиво, всегда дарил цветы. И после свадьбы продолжал приносить с железной дороги ландыши, саранки и пионы. Без повода и по праздникам радовал букетами в те годы, когда Ирина работала ведущим бухгалтером-расчётчиком в совхозе, получала высшее образование и диплом бухгалтера-экономиста. Окружал заботой и вниманием, когда супругу пригласили работать в сельскую администрацию в должности заместителя главы, а после — ведущего специалиста. До самой болезни радовал жену цветами. Сильный, надёжный, спокойный, хозяйственный. Такого невозможно не любить.
Ирина подарила супругу троих сыновей. Между рождением Димы, Максима и Тимура – по восемь лет. Средний Максим появился в день рождения отца – 11 мая. Каждый год в семье двойной праздник. Такая мужская команда и в работе вместе, и на отдыхе. Всей семьёй выходные проводили на природе. Отец, как заядлый рыбак, обучал мальчишек хитростям успешного улова. А Ирина продолжала мечтать о дочери.
Когда младшему Тимуру исполнилось 15 лет, Ирина Алексеевна взяла из детского дома пятилетнюю Ксюшу с тоненькими светлыми косичками, общительную, славную девочку. Сегодня Ксения, студентка хабаровского университета, счастлива, что у неё есть папа, мама, надёжные взрослые братья, их приветливые жёны и замечательные дети. Есть большая крепкая семья.
Молитва матери
В дни осенней мобилизации 2022 года младший сын после окончания института работал в Амурской области. О повестке, которая пришла на Аван по его прописке, мама не могла не сообщить. На вторые сутки он уже прибыл домой, чтобы собраться и явиться в военкомат. Ирина Алексеевна поехала на Аван, по старорусскому обычаю набрала родной земли в сшитый своими руками мешочек. В храме купила иконку. Попросила сына хранить святыни при себе. «Какими бы мы атеистами ни были, но вера и молитва помогают нам», — утверждает Ирина Бондарь. Дважды сын был на передовой. Обе командировки закончились ранениями. Слава Богу, он жив.
В очередную командировку в зону проведения специальной военной операции сразу после празднования родительской аметистовой свадьбы отправляется средний сын – пограничник. Заботливыми материнскими руками и для него приготовлены обереги. В семье верят, что неустанная материнская молитва защитит сынов Отечества при выполнении воинского долга. Средний и младший сыновья награждены медалями «За отвагу».
В семье ещё один ветеран. Старший Дмитрий срочную службу проходил в пограничных войсках. После армии многие годы работал в полиции. Сейчас он уже на пенсии. Все мужчины, рождённые на вяземской земле в крепкой семье Бондарь, беззаветно служат своей Родине, ими гордятся родители.

Светлана Ольховая

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *