Платежи по ЖКХ — наша обязанность

Управление коммунальной инфраструктуры и жизнеобеспечения администрации района ежедневно работает совместно с ресурсоснабжающими организациями, чтобы в домах было тепло

Задолженность населения Вяземского района по жилищно-коммунальным услугам на конец года составляет около 53 млн рублей. О необходимости своевременной оплаты ЖКУ и мерах воздействия на должников рассказала первый заместитель главы администрации Вяземского района Людмила Ипгефер.

— В современном мире жизнь человека уже трудно представить без благ цивилизации – света, воды, отопления. Однако тот факт, что за ресурсы необходимо платить, понимают не все.

— Сегодня одна из главных потребностей человека — это комфорт. Когда мы приходим домой, а там всё хорошо: тихо работает компьютер, из крана течёт чистая вода, а батареи зимой греют на совесть – мы этого не замечаем. Мы воспринимаем все блага цивилизации, как само собой разумеющееся. Но стоит хоть чему-нибудь перестать работать, начинаются неприятности.

Вспомните себя в период отключения горячей воды: вы полны негодования – как же это, блага цивилизации лишили! Или, когда случается авария, в результате которой на час отключается электричество – ужас! К коммунальным службам всегда в такие моменты возникает много вопросов.

Своевременная оплата населением жилищно-коммунальных услуг – залог стабильности в работе хозяйства населённого пункта. От этого зависит работа по обслуживанию и ремонту коммуникаций, выполнение заявок граждан, обслуживание многоквартирных домов, формирование плановых работ, привлечение иных специализированных организаций. Своевременно внесённая плата за жилищно-коммунальные услуги – это не только тёплые квартиры, но и чистые подъезды, отремонтированные кровли, благоустроенные дворы.

— Другая категория граждан считает, что неважно, своевременно или нет внесён платёж. Так ли это на самом деле?

— Часть населения действительно полагает, что оплатить квитанцию за услуги ЖКХ можно в любое время после получения: в течение месяца или трёх месяцев, а можно оплатить все квитанции за год… Ничего катастрофического не произойдёт. Но необходимо понять, что качественные, стабильные поставки коммунальных услуг зависят от своевременности платежей за эти услуги. Оплата за коммунальные услуги является обязательным платежом, который каждый гражданин страны должен погашать ежемесячно. По причине накопления больших долгов и их постоянного роста коммунальные предприятия вынуждены работать с большим напряжением, под постоянным прессом угрозы приостановки подачи потребителям электроэнергии и отопления.

Люди должны понимать и то, что для оказания коммунальных услуг работают тысячи человек. Им надо платить зарплату, ведь у каждого семья, которую нужно обеспечивать. У управляющих компаний есть поставщики, и с ними тоже надо расплачиваться.

Отсрочка платежа – сомнительная мера собственной финансовой поддержки, которая моментально приводит к долгам, достаточно всего лишь раз пропустить платёж. Поэтому рассчитываться за коммунальные ресурсы необходимо своевременно, чтобы в дальнейшем не оказаться в сложном финансовом положении. Парадоксально, но самыми дисциплинированными плательщиками являются пенсионеры и люди с небольшим доходом, а потребители, часто имеющие высокий доход, пренебрегают своей прямой обязанностью.

Пересмотрите своё отношение к оплате за услуги, которыми вы пользуетесь. Услуги ЖКХ, по сути, такой же товар, который вы приобретаете. Только в магазине за товар вы расплачиваетесь сразу, а за услуги ЖКХ —

уже после того, как они были вам предоставлены.

Конечно, каждый человек сам решает, как распоряжаться своими финансами, но всё же, если он понимает, что не в состоянии оплачивать услуги ЖКХ, стоит пересмотреть свои привычки. Постараться экономить коммунальные ресурсы, чтобы уменьшить счета, к примеру, жечь меньше электричества.

— С 1 декабря 2022 года по всей стране произошла внеплановая индексация тарифов на коммунальные услуги, в некоторых случаях рост платы превысил 9%. Скажите, как администрация района производит компенсацию роста оплаты?

— Размер компенсации определяется Управлением коммунальной инфраструктуры и жизнеобеспечения администрации Вяземского муниципального района на основании ежемесячной информации, предоставляемой организациями, осуществляющими начисление коммунальных платежей на территории Вяземского муниципального района. Расчёт компенсации производится ежемесячно, исходя из совокупной платы всех коммунальных платежей за отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение.

В связи с особенностями индексации регулируемых цен (тарифов), установленных федеральным законодательством, базовым периодом для расчёта компенсации, с которым сравнивается плата текущего месяца, в декабре 2022 года является ноябрь 2022 года, в период с января по декабрь 2023 года — декабрь 2022 года.

— В каких случаях и кому положена компенсация?

— В расчёте компенсации участвуют все без исключения жилые помещения. Начисляется она гражданам, у которых рост платы превысил предельный индекс, установленный губернатором Хабаровского края. С 1 декабря 2022 года величина индекса составляла 9%; с 1 января 2023 года — 0%.

Компенсация не имеет заявительный характер, она начисляется автоматически. Потребитель может увидеть сумму начисленной ему компенсации отдельной строкой в платежном документе на оплату коммунальных услуг.

Более подробно решить вопросы, связанные с предоставлением компенсации, вы можете в управлении коммунальной инфраструктуры и жизнеобеспечения района по тел.: 3-10-35 (262).

— Какие меры на территории Вяземского района применяются для увеличения собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги?

— В поселениях района в течение ряда лет управление ЖКХ совместно с предприятиями ЖКХ организует выездные комиссии к неплательщикам. За текущий период проведено 24 выездных комиссий.

Помимо этого, на постоянной основе направляются претензионные уведомления должникам, проводится обзвон, встречи с потребителями, имеющими задолженность, заключаются соглашения на рассрочку. Информационные сообщения о необходимости погасить долги на постоянной основе размещаются в районной газете, на официальном сайте администрации, а также на оборотной стороне квитанции об оплате.

Если превентивные меры не дают должного результата, то принимаются меры принудительного взыскания. Направляется обращение в суд. Только в этом случае к задолженности прибавляются судебные издержки.

Уважаемые жители района. Освободитесь от долгов в преддверии Нового года. Это позволит на прежнем высоком уровне предоставлять вам жилищно-коммунальные услуги. Если вы до 25 декабря оплатите долг за электроэнергию и внесёте авансовый платеж, Хабаровскэнергосбыт спишет вам пени. А также с 4 декабря МУП «Расчетно-кассовый центр» запустил предновогоднюю акцию для абонентов — «Аванс внеси – подарок получи!». Абоненты, оплатившие свои квитанции именно в МУП «РКЦ», расположенном по адресу: г. Вяземский, ул. Ленина, д. 4, получают сладкий подарок.

Записала Ирина Дьячкова

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *