Вместе голосуем за Россию

Завтра, 15 марта, откроются избирательные участки для граждан страны. Выборы Президента Российской Федерации — процедура прямого, тайного, равного и всеобщего голосования. Согласно решению ЦИК выборы пройдут 15, 16 и 17 марта. Об особенностях кампании рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии Вяземского района Александр Савченко.

— В Вяземском районе 4 марта приступили к работе 30 участковых избирательных комиссий, в работе задействованы 188 членов УИК. Все 30 избирательных участков готовы к встрече избирателей.
В ходе подготовки к предстоящим выборам в январе сотрудниками администрации района и надзорными органами были проверены все помещения для голосования на предмет безопасности.
Все участки оснащены оборудованием, мебелью, оргтехникой, телефонами, аптечками, фонариками. Есть всё необходимое для работы членов участковых комиссий в дни проведения выборов и подсчёта голосов избирателей после окончания голосования.
— В последние годы во время проведения выборов на участках используется видеонаблюдение. Как будут оснащены избирательные участки на выборах Президента России?
— Сотрудниками ПАО «Рос-телеком» согласно схемам размещения установлены камеры видеонаблюдения на семи избирательных участках района. Это те участки, где численность избирателей превышает одну тысячу человек. Остальные избирательные участки оснащены камерами видеофиксации.
Камеры зафиксируют процесс перекладывания бюллетеней из переносных ящиков в сейфпакеты, а также перекладывание сейфпакетов в сейф. С 15 марта сейфы на избирательных участках будут находиться под постоянным наблюдением камер, что даёт гарантию сохранности бюллетеней. В режиме видеофиксации члены участковых избирательных комиссий будут проводить подсчёт бюллетеней после завершения голосования 17 марта.
— Выборы Президента России — политически важное событие, поэтому немаловажна роль общественных наблюдателей. От каких организаций и кандидатов будут присутствовать наблюдатели на избирательных участках Вяземского района?
— На избирательных участках в дни проведения голосования будут работать наблюдатели от Общественной палаты Хабаровского края и от кандидата В.В. Путина. Их деятельность будет осуществляться в рамках законодательства. В своих социальных сетях наблюдатели могут рассказывать о ходе голосования на закреплённом участке, где им будут предоставлены места для работы с 15 по 17 марта.
— Александр Геннадьевич, расскажите о мерах безопасности на избирательных участках.
— На всех избирательных участках круглосуточно дежурят сотрудники правоохранительных органов, они обеспечивают порядок. В семи помещениях для голосования установлены стационарные арочные металлодетекторы, остальные — оборудованы ручными. Досмотр будет проводиться только в том случае, если у сотрудника полиции возникнет подозрение по отношению к пришедшему на участок гражданину.
— Впервые в нашем районе проходил масштабный проект «ИнформУИК», когда обходчики общались с избирателями района и заполняли анкеты через специальное приложение. На ваш взгляд, проект доказал свою актуальность?
— В течение трёх недель с 17 февраля по 7 марта члены участковых комиссий обходили домовладения, информировали избирателей о предстоящих выборах Президента России, о днях и времени голосования, о зарегистрированных кандидатах и доступных формах голосования. Также уточняли, каким способом избиратель будет голосовать – на своём участке либо с выездом в другой населённый пункт по месту нахождения. Обходчики в ходе своей работы собирали устные обращения от граждан о том, что они изъявили желание голосовать вне помещения для голосования, то есть на дому. В этой большой работе были задействованы 62 члена участковых избирательных комиссий района.
По словам обходчиков, встречались жители, кто раньше вовсе не ходил на выборы, но после общения планируют прийти на избирательный участок. Проведена серьёзная работа по уточнению списков избирателей. Например, после приобретения дома жители ещё не были прописаны, они ускорили эту процедуру, чтобы проголосовать. Кто-то изменил фамилию, был пример, когда избиратель поменял отчество. Благодаря работе обходчиков такие неточности были отработаны и устранены в списках избирателей.
Считаем, что это была хорошая идея. Насколько такая форма работы повлияла на избирателей, покажет явка непосредственно во время голосования. В целом большинство наших граждан доброжелательно встречали обходчиков и положительно оценивали их работу.
— В социальных сетях территориальной избирательной комиссии Вяземского района были фотографии обходчиков мужчин…
— Да, несмотря на то, что преобладающее большинство членов УИК – это женщины, в работу в преддверии выборов активно включились Сергей Тимкив, Владимир Дахнов, Михаил Печерица, Константин Маслюков, Сергей Дмитриев.
— Александр Геннадьевич, на выборах Президента России наши граждане имеют возможность проголосовать на любом удобном избирательном участке. Подача заявлений на открепление завершилась 11 марта. Сколько жителей Вяземского района решили воспользоваться такой возможностью?
— Возможность выбрать удобный участок для голосования вне зависимости от места регистрации предусмотрена в рамках сервиса «Мобильный избиратель». Не позднее 11 марта такое заявление можно было подать в любой участковой избирательной комиссии. Желающие проголосовать не по месту регистрации, а по месту своего фактического нахождения могли прикрепиться к другому участку в территориальной избирательной комиссии, в МФЦ и через портал «Госуслуги».
Некоторые жители нашего района в итоге будут голосовать во Владивостоке, на Сахалине, в Санкт-Петербурге и в других городах и сёлах страны, там, где будут находиться в дни проведения выборов. Воспользовались возможностью хабаровчане, которые в данный момент живут в нашем районе, откреплялись жители лесных посёлков Шумнй и Медвежий, в основном, это работники вяземских организаций и предприятий.
Всего воспользовались сервисом «Мобильный избиратель» 300 граждан.
— В завершении уточним, когда будет окончен приём заявлений от избирателей, которые по жизненным обстоятельствам сами не могут прийти на избирательный участок и хотят проголосовать на дому.
— Заявление о голосовании на дому можно подать в устной форме по телефону или через родных или знакомых. Для этого нужно обратиться в вашу участковую избирательную комиссию в любой день, но не позднее 14 часов 17 марта. Такие заявления будут внесены в реестр, и к вам приедут члены УИК для того, чтобы вы смогли реализовать своё избирательное право.
Мы приглашаем жителей Вяземского района 15, 16 и 17 марта с 8:00 до 20:00 часов на избирательные участки. Мы все должны проявить гражданскую позицию, консолидироваться и сделать свой выбор.

Светлана Ольховая

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *