Кирилл Цмакалов: «Создавайте семьи и будьте спокойны за бюджет края»

Итоги уходящего года мы подвели в беседе с депутатом Законодательной Думы Хабаровского края седьмого созыва Кириллом Цмакаловым.

— Кирилл Игоревич, начнём с главного, с денег, вы до копейки знаете краевой бюджет. Так вот, хватит ли средств в предстоящие три года, чтобы край и Вяземский район развивались?

— Помните, как глава государства на одной из пресс-конференций ответил на коварный вопрос: «Что не даёт президенту спать по ночам?» «Демография», — вот что сказал Путин. Поэтому создавайте семьи и будьте спокойны за бюджет края. Средств, аккумулируемых в казне региона, будет достаточно для реализации расходов, намеченных в 2024-2026 годах.

— Кирилл Игоревич, вы слов на ветер не бросаете, вам верим. От глобального предлагаю перейти на наши проблемы. Знаю, что у вас есть обращение от председателя Совета ветеранов села Шереметьево Раисы Михалевой о выделении денег из бюджета на ремонт местного Дома культуры.

— О проблеме знаю не только из обращения наших уважаемых ветеранов, в Доме культуры был не единожды, здание построено в 1964 году, и понятно, что оно не прошло испытание временем. Специалисты ООО «Производственно-коммерческое предприятие «СУГДАК», которое возглавляет атаман Амурского казачьего войска Владимир Викторович Крюков, безвозмездно оказали помощь в ремонте крыши, дополнительно установили батареи по периметру здания, привезли и собрали новые стеллажи для музейных экспонатов. От души — спасибо казакам.

Но надеяться на один лишь бизнес — это неправильно. Тут власть должна грамотно работать, в том числе депутаты Собрания Вяземского района. Когда люди избрались, на первой встрече я сразу сказал, что депутаты при принятии бюджета на следующий год должны обратить особое внимание на эту статью расходов. Если население доверило землякам свои голоса, надо отрабатывать реальными делами, помогать землякам жить лучше и двигать экономику территории.

Считаю, что Собрание не то место, где должна быть тишь да благодать. Сила коллегиального органа в плюрализме мнений. Вижу, что депутаты этого созыва — люди неравнодушные, ответственные, болеющие за своих избирателей, среди них и наш однопартиец Александра Косачева.

Как могу я, как избранный депутат от Вяземского района, помогать нашему району?! Мы сформировали бюджет на 2024 год, приложим все усилия с правительством для доведения лимитов по субвенциям и субсидиям, выравнивания бюджетной обеспеченности, чтобы район мог самостоятельно выполнять поставленные перед ним задачи, в том числе по ремонту как учреждений культуры, так и школ. Но, повторюсь, многое будет зависеть от решений местного депутатского корпуса.

— Кирилл Игоревич, инвесторы заявляли о предполагаемом строительстве животноводческой фермы на 2 тысячи голов в районе села Котиково. После ввода её в эксплуатацию планировалось использовать краевые земли, предоставленные инвестору, для производства кормов. Поскольку проект не реализован, поля передавались в пользование другим сельхозпроизводителям, а в районе села Виноградовка сельхозугодия вовсе заросли. Теперь эти земли перешли в собственность инвестора. Почему в условиях, когда нет реализации инвестпроекта, пахотные участки оказываются в частных руках? И должны ли быть у нового собственника земли обязательства перед территорией, на которую он так и не зашёл?

— Тему эту знаю, депутатские запросы были сделаны. Но воду лить не буду. Как только я системно смогу помочь району, я это сделаю, вы первыми будете об этом знать.

Боль вашу и нашу понимаю. В 90-е годы Хабаровский край на 121 тысячи га пашни производил 147 тысяч тонн молока, полностью закрывал потребность в яйце. Коров было 52 тысячи голов, свиней — более 300 тысяч. По краю работало 93 крупных коллективных хозяйства, в том числе Котиково. Сегодня осталось 20.

Но констатировать факты легко, пахать нам надо вместе с депутатами и главой района, чтобы хотя бы приблизиться к этим цифрам.

— Кирилл Игоревич, с начала объявления спецоперации вы активно включились в добровольческую деятельность, взяв лично на себя организацию взаимодействия между командирами частей ВВО, гражданским населением, бизнес-сообществом и руководителями краевых и федеральных органов власти. Мы вам за это благодарны.

— Благодарить друг друга будем, когда встретим Победу. Жители Вяземского района — молодцы, идёт большая помощь фронту. Разговаривал с нашими ребятами, когда недавно был «за ленточкой», поддержка людей дает им огромную силу. Лозунг «Народ и армия — едины» написан кровью и верен на все сто процентов. В разговоре с и.о. командующего ВВО, начальником управления железнодорожных войск Восточного Военного Округа Андреем Козловым подчеркнул, что должна быть системная структурированная работа, основанная на крепкой связи тыла с фронтом. Мы должны победить, поэтому объединяем наши усилия для борьбы с врагом. В обратном случае Россию расчленят, как геостратегического цивилизационного конкурента.

— Вас хорошо знают в избирательных округах, люди вам доверяют, потому что вы не сидите в кабинете, а реально работаете на земле. Но ваши злопыхатели говорят о ваших непомерных амбициях.

— Да, я амбициозный человек, и потому считаю, что мы все — жители сильного Хабаровского края — имеем полное право нормально жить в своем красивом регионе, зарабатывать деньги, учить детей, отдыхать здесь и принимать туристов, создавать новые рабочие места, строить дороги. Для этого я осознанно в 20 лет вступил в партию Жириновского. ЛДПР дала мне огромные возможности расти в политике, конкурировать с оппонентами за право быть избранным.

Я пришёл в краевой парламент из бизнеса, имея за плечами армейский управленческий опыт. Это серьёзная школа, она дала четкую позицию брать проблему, волнующую людей, и решать её. И топором, кстати, тоже. Когда на моём избирательном участке вдова ополченца Донбасса, жительница Вяземского Надежда Федоровна Карпова нуждалась в помощи, я сделал то, что она просила — приехал и нарубил ей поленницу. Женщина выделила деньги из своего бюджета и попросила меня закупить рации для воюющих ребят, что и было сделано.

Много людей так поступают, но не все хотят афишировать свои добрые дела. Хотя это пример для всех, сподвигающий объединяться и поддерживать фронт.

— Кирилл Игоревич, спасибо за интервью, готовы провести прямую линию с читателями Вяземских вестей?

— Давайте 14 декабря посмотрим Прямую линию с президентом России, а потом пообщаемся с вашими читателями. Вопросы можно присылать через мои социальные сети: https://t.me/k_tsmakalov      https://vk.com/id780503556

Ирина Уварова

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *