Там работал конвейер смерти

На фото Василий Щерба (слева) на срочной службе до начала Великой Отечественной войны / Фото из фондов вяземского краеведческого музея

День освобождения узников фашистских концлагерей отмечается 11 апреля.
В этот день в 1945 году были освобождены от фашистов узники концлагеря Бухенвальд. В Вяземском районе в разные годы после Великой Отечественной войны проживало более 20 человек, прошедших ужасы немецко-фашистского плена в концлагерях. Часть из них приехала на территорию района после войны по переселению. Многие из бывших узников попали в плен во время боевых действий и были освобождены наступающими войсками в конце войны.
Наш земляк Василий Щерба ещё до войны служил на границе в автороте неподалёку от Брест-Литовска. Летом 1941 года служба подходила к концу, но началась вой-
на. Шли жестокие бои, отступление, окружение. Василий Щерба оказался в плену. Наступили страшные дни концлагерной жизни. Пленных перевезли в Италию, и там ему вместе с другом удалось бежать. Они вступили в партизанский отряд итальянского сопротивления. Всю войну родные не знали о его судьбе. Василий Михайлович Щерба вернулся домой после плена в 1946 году.
Уроженец села Котиково Ананий Васильевич Мельник, капитан Красной армии, в 1941 году, вскоре после начала войны был тяжело ранен, попал в плен. Находясь в фашистских лагерях Майданек, Освенцим, Флоссенбург, где ежедневно уничтожались и сжигались десятки тысяч измученных голодом и издевательствами людей, Ананий Васильевич не раз был на грани смерти. Будучи инвалидом, без ноги, он принимал активное участие в распространении среди заключённых сводок Советского Информационного бюро, принимаемых подпольным комитетом по радио.
В июне 1945 года он вернулся в город Вяземский, где была его семья. Для жены и детей, для отца и матери его появление было равносильно возвращению с «того света». Ведь ещё в сорок первом году они получили извещение, в котором было написано: «Пропал без вести». Но вернуться из фашистских концлагерей смоги немногие. Там беспрерывно работал конвейер смерти, и об этом никогда нельзя забывать.

По материалам Вяземского краеведческого музея имени Н.В. Усенко

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *