Служил царю и Отечеству

Казак из села Венюково Дмитрий Георгиевич Ташлыков в июле 1913 года ездил в Санкт-Петербург на празднование 300-летия Дома Романовых.

Дмитрий Ташлыков был в составе делегации Уссурийского казачьего войска, направленной тогда в Санкт-Петербург. Этот его фотоснимок благодаря современным технологиям был сделан на основе групповой фотографии. Тогда такая общая фотография была у каждого члена делегации. Одна из них сохранилась до нашего времени благодаря тому, что Ирина Леонидовна Косенкова — внучка одного из участников той делегации, хранит фото как семейную реликвию.
В 2019 году Ирина Леонидова передала копию фотографии для публикации потомку кукелевских казаков Дьячковых — Татьяне Андреевне Моисеевой. На протяжении четырёх лет энтузиасты разбирали в различных архивах документы и старинные фотографии, чтобы докопаться, кто есть кто на групповом фото. Таким образом удалось выяснить, что один из членов той делегации, запечатленной на старой фотографии – Дмитрий Георгиевич Ташлыков.
Он родился в селе Венюково 4 декабря 1888 года. Отец его, Георгий Филиппович Ташлыков, был из числа первопоселенцев в этой станице, прибывших в 1859 году. А мать, Агафия Порфирьевна, в девичестве Приезжих, была дочерью первопоселенцев станицы Козловки (Бикинский район), прибывших туда 1862 году. В 1909 году Дмитрий Георгиевич Ташлыков взял в жены дочь казака из Лончаково Дарью Петровну, в девичестве Воропаеву. Были найдены записи о рождении трёх их сыновей в разные годы, каждый из которых не прожил и 7 месяцев.
В 1910 году Дмитрий поступил на военную службу, где проявил себя как достойный казак. К 1913 году Дмитрий Георгиевич Ташлыков был действительной службы урядник, лейб-гвардеец, артиллерист, награждённый знаками за отличную стрельбу всех трёх степеней, а также знаком за состязательную стрельбу в артиллерии. Поэтому не удивительно, что он вошёл в состав делегации в Санкт-Петербург. К 1915 году на полях сражений Первой Мировой войны его здоровье было подкошено ревматизмом, но он продолжал военную службу до 1916 года. В тот год его комиссовали, через месяц наградили Георгиевским крестом 3-ей степени.
Известно, что к тому времени он овдовел, а в 1918 году женился во второй раз на вдове из Кукелево Ксении, в девичестве Кибиревой. На этом документальные следы о жизни бравого казака со старинной фотографии закончились. Выяснить, как сложилась его дальнейшая судьба, не удалось.

Денис Денисов, Фото из архива Ирины Косенковой

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *