Узелок завяжу для воли И для веры, что ты живой!*

Валентина Ярыш быстро и ловко делает заготовки–«паучки» для плетения сети

Замечательные женщины живут у нас в Вяземском районе. Для них важны не только свои интересы, но также дороги интересы своей страны, своего народа.

В вяземский молодёжный центр каждый день как на работу приходят Валентина Ярыш, Валентина Овсянникова, Татьяна Ситник. Они не жалеют времени и сил для того, чтобы направить свою помощь туда, где она нужна. Раскатывают рулоны ткани, режут её на лоскуты, а потом каждый разрезанный по специальной методике лоскут привязывают к натянутой пластиковой сетке. Так рождается будущая маскировочная сеть: «Мы хотим уберечь наших бойцов на СВО, согреть их своим теплом — они все для нас родные».
А начиналось всё в январе, когда руководитель Добро.Центра Анастасия Севрюкова поехала в вяземский магазин «Профессионал», чтобы купить там ткань для будущих маскировочных сетей: «Мы знали, что уже по всей России женщины массово их делают, решили тоже попробовать». Хозяйка магазина Валерия Яценко сразу отдала тогда для волонтёров рулон подходящей ткани защитного цвета, затем девчата установили специальную рамку, которую выписали через интернет-магазин. Помог с тканью и предприниматель Дмитрий Ли, дополнительно покупали два рулона на собранные жителями деньги.
Анастасия рассказала, что женщины стали к ним приходить, чтобы научиться плести сети. Наука нехитрая, но навык нужен. Приходили сотрудники администрации района, районной библиотеки, из села Садового женщины приезжали, студенты ВЛХТ, школьники. Когда я пришла в Добро.Центр, Валентина Ярыш стояла на раскрое. На длинном столе она отрезала куски ткани и дальше уже профессионально, быстрыми движениями резала заготовку на маленькие лоскутки в виде флажков. «А сейчас мы из флажка «паучка» сделаем», — поделилась она секретом технологии. Края заготовленного кусочка ткани двумя быстрыми щелчками ножниц мгновенно превращались в бахрому из трёх «паучьих лапок».
А дальше руками наших мастериц одна из них ловко переплетается вокруг натянутой лески, две другие завязываются в крепкий узелок. И вот одна мохнатая составляющая будущей сети готова. «Паучок» к «паучку», узелок к узелку, и маскировка для отправки «за ленточку» становится близка к завершению. В конце работы её ещё обязательно нужно обметать специальной лентой, чтобы ни один узелок по краям не разметался. Размер сети велик — 3 на 6 метров. Женщины уже передали нашим бойцам три готовых – бронетехнику можно ими укрыть.
Ещё одна пока лежит в запаснике, оказалась выполненной в зимнем варианте, цвета почерневшего сверху снега. Но это у нас пока ещё кое-где снег лежит, а в зоне спец-операции давно весна, поэтому сейчас востребованы сети защитного цвета. Кстати, нашим женщинам снова нужен материал для работы. Новую ткань можно купить на ваши добровольные денежные взносы, которые принимают в молодёжном центре. В продаже есть и готовые маскировочные сети, но с места боевых действий приходит информация, что сети ручной работы ценятся нашими бойцами намного выше – их не видят дроны.
Здесь же, в Добро.Центре, работает и мастерская по изготовлению окопных свечей, которые тоже нужны нашим ребятам на фронте. Из смеси парафина и воска их делает Инна Юзвова. Говорит, что научилась этому умению у Екатерины Шевчик, о волонтёрском труде которой недавно писала районная газета. Жестяные банки, парафин, воск – всё закупается на собранные нашими земляками средства. Часто пасечники передают воск безвозмездно, люди приносят помытые использованные банки. Автомобили из Вяземского увозят народную помощь в Переяславку, в центр для дальнейшей отправки нашим воинам, ведь мы всегда вместе.

Ирина Карапузова Фото автора
* Строки из стихотворения Ольги Ягудиной из д. Лаголово

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *