Звёздочки нашего района

Победители и призеры регионального этапа по физической культуре 2024 года со своими наставниками Ариной и Алевтиной Королёвыми

В городе Вяземском и сёлах района хорошо выстроена система работы с одарёнными детьми, которая даёт свои положительные результаты.

Наука – всему основа
В настоящее время государством уделяется большое внимание выявлению и сопровождению детской одаренности, поддержке талантливых школьников.
Во всех школах Вяземского района функционируют научные общества, в которых более 600 обучающихся занимаются исследовательской деятельностью. Итогом этой увлекательной работы стала научно-практическая конференция «Шаг в науку» для учащихся 5-11 классов, которая прошла 26 марта. В этом году юные исследователи соревновались по пяти направлениям. В естественно-научной секции жюри отметило работу ученицы школы № 20
Варвары Зиминой, в историко-краеведческой секции лучшей стала Елизавета Павловская, лидеры в социально-экономической секции —
ученицы школы №2 Евгения Зайцева и Екатерина Рудакова, в экологической секции жюри выделило исследование Алины Милюковой, ученицы школы №1, в секции начинающих исследователей победителями стали учащиеся школы №2 Богдан Галушко и Ярослав Шарнопольский.
Олимпиадное движение
Одно из важных интеллектуальных направлений, где школьники могут проявить свои способности, это Всероссийская олимпиада школьников. Именно в этом массовом мероприятии ежегодно принимают участие тысячи школьников по всей стране. В нашем районе ученики могут проявить свои способности по 19 предметам. Самым массовым этапом олимпиады является первый – школьный этап. В этом учебном году в нём приняли участие более 90% школьников 4-11 классов Вяземского района.
Ежегодно юные вяземцы достойно представляют наш район на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. В 2024 году в состав муниципальной
команды вошли 25 обучающихся школ №1, 2, 20 города Вяземского, посёлка Дормидонтовка, сёл Котиково и Аван. Наши олимпиадники получили право побороться за звание лучших по десяти предметам: МХК, литература, химия, английский язык, биология, ОБЖ, физическая культура, обществознание, информатика и экология. Стоит отметить, что в числе направлений, по которым вяземские школьники набирают проходные баллы на региональный этап, стали чаще встречаться такие сложные предметы, как информатика и химия, причём наши ученики занимают достойное место в итоговом рейтинге.
По итогам регионального этапа олимпиады вяземские школьники завоевали четыре награды: по предмету «Физическая культура» победителем стал Тимофей Шуховалов (10 класс), призёрами Елизавета Безина (11 класс) и Карина Муратова (11 класс), учащиеся школы №2 (наставник – Алевтина Александровна Королёва), по биологии призёром стал ученик школы села Котиково Егор Астахов (9 класс).
Достижение высоких результатов невозможно без четко выстроенной целенаправленной работы по выявлению и сопровождению одарённых детей. Для подготовки школьников к различным этапам олимпиад мы используем разнообразные методы и формы, в том числе и сетевое взаимодействие, когда ученика одной школы сопровождает педагог из другой школы. Такая форма работы также даёт свои положительные результаты – наставником Егора Астахова является учитель биологии школы №1 Марина Александровна Ананьева.
Для того, чтобы достичь высоких результатов на олимпиаде, наши школьники используют разнообразные ресурсы для подготовки – ребята обучаются на региональной платформе «Сириус 27», являются участниками смен-погружений, которые проходят в течение года в детском центре «Созвездие».
Творцы и лидеры
На протяжении нескольких лет школьники нашего района успешно выступают во всероссийских и международных конкурсах сочинений, и этот год не стал исключением. Так, Софья Ярославцева, ученица 8 класса школы села Отрадного (наставник – Тамара Викторовна Ярославцева) стала призёром регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности», который прошёл осенью. В декабре 2023 года состоялся детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелёва «Лето Господне». В этом году Софья Ярославцева вошла в состав финалистов этого конкурса. Свой рассказ «Тихо плакала шинель…» конкурсантка посвятила теме «Маленького человека», особенно популярной в русской классической литературе. Софья приняла участие в финальном этапе конкурса, который проходил в Москве с 23 по 26 марта. Девушка посетила интересные экскурсии и увлекательные мастер-классы, встретилась с современными писателями и поэтами.
Учащиеся нашего района проявляют свои таланты не только по школьным предметам, но и участвуют в конкурсах, проектах, которые позволяют демонстрировать свои высокие лидерские способности.
Осенью 2023 года в международном детском центре «Артек» проходил полуфинал всероссийского конкурса «Большая перемена», в котором принимала участие Ани Аллахвердян, ученица 11 класса школы №2. Всероссийский конкурс «Большая перемена» – флагманский проект Движения Первых. Его соорганизатором выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». «Большая перемена» проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. По итогам этого масштабного конкурса Ани стала призёром.
Председатель Совета обучающихся, ученица 10 класса школы № 20 Варвара Зимина стала победителем конкурсного отбора на участие во Всероссийском форуме президентов школ – лидеров ученического самоуправления общеобразовательных организаций в номинации «Энергия родного края». Форум проходит с 25 по 28 марта в Москве, Варвару сопровождает её наставник – Антонина Сергеевна Мигурская, советник директора по воспитанию школы № 20.
В марте в Хабаровске прошёл региональный этап Всероссийского Чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы 2024». Наши школьники показали отличные результаты: Алина Белуха, воспитанница детско-юношеского центра, заняла второе место в номинации «Медицинский и социальный уход» (руководитель – Наталья Викторовна Окрушко), Леонид Мочалин, учащийся школы посёлка Дормидонтовка, занял второе место в номинации «Промышленный дизайн» (руководитель —
Ирина Сергеевна Маркина).
Наряду с одарёнными детьми свои таланты демонстрируют и педагоги нашего района, участвуя в различных конкурсах и проявляя свою активную жизненную позицию. Так, учителя русского языка и литературы Ольга Сергеевна Левада, Нина Викторовна Ощепкова (школа№ 2) и Татьяна Викторовна Ярославцева (школа села Отрадного) стали призёрами регионального этапа Всероссийской олимпиады «Хранители языка», который проходил осенью 2023 года.
Председатель первичного отделения школы села Капитоновка Анна Валерьевна Матвиенко прошла конкурсный отбор и приняла участие в составе делегации Хабаровского края во II Всероссийском съезде Движения Первых, который проходил в Москве.
С каждым годом в нашем районе растёт количество учащихся, которые активно включаются в олимпиадное и конкурсное движение. Мы гордимся достижениями наших ребят и в дальнейшем желаем им ярких побед! А мы, в свою очередь, продолжим создавать условия для их успешного развития.

Алевтина Королёва, заместитель начальника управления образования Вяземского района

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *