Ради наживы ничем не гнушаются

karta110345.jpg

Увеличенное количество звонков и новые схемы обманов регистрируются в Вяземском районе. О них говорили с врио заместителя начальника полиции (по оперативной работе) ОМВД России по Вяземскому району майором полиции Константином Алексеевичем Семёновым.

«Заплати, а мы дело закроем…»
Так, в феврале жительница города предотвратила очередное мошенничество. Когда она рассказала сотрудникам полиции детали дела, даже повидавшие виды оперативники были немного удивлены. Обо всём по порядку.
— Женщине позвонили на сотовый телефон через российских операторов связи. Звонивший представился якобы сотрудником полиции ОМВД России по Вяземскому району, который реально указан на сайте отделения. Он рассказал, что автоматическими средствами фиксации правонарушений было выявлено нарушение гражданкой правил дорожного движения. Женщине пригрозили штрафом в размере пяти тысяч рублей и лишением прав сроком на три месяца, — рассказал Константин Алексеевич.
Чтобы уладить конфликт, жительнице города предложили приобрести определенное количество подарочных сертификатов в преддверии праздника, красиво оформить их и передать человеку, который свяжется с ней позже. Девушка засомневалась и обратилась в отделении полиции, чтобы узнать о своём правонарушении. Однако там ей сообщили, что это давно забытый вид мошенничества. Иногда в таких случаях мошенники просят ещё отправить сертификаты по почте на указанный адрес.
Участившиеся случаи мошенничества многие связывают с проведением специальной военной операции. И не безосновательно, это один из способов Украины ведения войны глубоко в тылу противника. В описанном случае сотрудник полиции находился на недавно присоединенных к России территориях. В других случаях звонившие напрямую заявляют: «Вы совершили перевод на счёт гражданина Украины на финансирование Украинской армии, чем совершили преступление: государственную измену. Чтобы избежать возбуждения уголовного дела, необходимо заплатить 300 тысяч рублей».
— Мошенники представляются лже-сотрудниками УВД, потом передают трубку другому аферисту из якобы ФСБ. Потерпевших держат в постоянном контакте, не дают положить телефон, а если связь прерывается, то быстро восстанавливают её. Убедительный голос и отсутствие времени для размышления толкают граждан на потерю своих сбережений, — отмечает майор полиции.
Ссылка с призывом проголосовать – к взлому
Несмотря на развитое технологичное оснащение банков, современные способы шифрования и защиты информации, нужно признать, что данная структура в современных формах мошенничества играет всё же немаловажную роль.
Константин Алексеевич разъяснил: «В Вяземском районе мы сталкивались со случаями, когда на карту гражданина поступал перевод, с человеком связывались и говорили, что произошла ошибка, просили вернуть средства. А дальше два варианта развития. Либо перевода и вовсе не было, и потерпевший перечислял определенную сумму мошеннику из личных средств (сегодня обманщики используют платные сервисы, которые позволяют подменить действительный номер на любой номер телефона и рассылать точные копии сообщений о зачислении средств). Либо получатель перевода становился дроппером – человеком, который помог мошенникам обналичить украденные средства».
Сотрудник полиции напомнил, что в таком случае именно вам сулят большие проблемы с правоохранительными органами. Единственное верное решение при получении перевода от посторонних лиц — зайти в мобильное приложение банка и убедиться, что перевод действительно был совершён. Если это так, написать заявление в банке об ошибочно зачисленных средствах. Тот человек, который ошибся, должен тоже обратиться в своё отделение банка и также написать заявление, после чего с вас удержат неправильно переведенный платёж. Умалчивать о случайном переводе тоже нельзя – это будет расцениваться как присвоение денежных средств. Применив вышеописанную схему, вы поступите по закону и обезопасите себя от мошенников.
— Актуальным сегодня остаётся и рассылка вредоносных ссылок, —
рассказывает майор полиции. — Мошенники просят проголосовать за дочку, племянника. Было даже, что приходили ссылки с сообщением: «Посмотри, тебя ищет твой бывший, он загрузил твои фотографии». Однако, перейдя по ссылке, человек, сам того не подозревая, предоставляет злоумышленнику полный доступ к своему телефону. Аппарат блокируется, появляется чёрный экран, преступник беспрепятственно пользуется вашими мессенджерами и списком контактов, рассылая различные сообщения с просьбой перевести деньги. А в отдельных случаях и вовсе заходит в банк и совершает денежные переводы на подставные счета.
По статистическим данным ОМВД России по Вяземскому району, сейчас мошенничество снова набирает обороты. Будьте бдительны, внимательны к себе и близким. Аферисты заставляют скрывать информацию от родственников, знакомых, чтобы те не смогли вразумить. Есть случай, когда на уловку мошенников женщина за три года попадалась трижды, и не один из случаев не заставил её сделать правильный вывод. Такие звонки бывают обескураживающими, выбивают почву из-под ног, что позволяет аферистам манипулировать вами. Сохраняйте трезвость мысли, никогда не действуйте сгоряча, кладите трубки. Если есть сомнения — самостоятельно перезванивайте на горячую линию банка, в полицию. Не переводите свои деньги! Это всё обман!

Ульяна Славина

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *