Предупрежден, значит, защищен

japan.jpg

Глубокой болью в сердцах россиян отозвалось разрушительное землетрясение у нашего ближайшего соседа по планете Японии. Тысячи людей погибли и пропали без вести, десятки тысяч остались без крова и имущества, экономике нанесен ущерб, исчисляемый сотнями миллиардов долларов. К тому же произошло частичное разрушение атомных электростанций, что вызывает глубокую озабоченность у нас, дальневосточников.

Средства массовой информации в настоящее время выдают самые противоречивые сведения. От откровенно благодушных: ничего страшного, до того, что реальная угроза существует, происходит выброс в атмосферу радиоактивных элементов. Единственное успокаивает, что ветра в этот период дуют в сторону Тихого океана.

Не надо объяснять, что ядерные реакторы атомных электростанций являются накопителями тяжелых, долго живущих изотопов, поэтому любая авария на них во много раз опаснее ядерного взрыва в плане радиоактивного заражения. Это показала авария у нас в Чернобыле.

В связи с этим у меня возникло несколько вопросов, ответы на которые интересуют не только меня, но и население нашего района.

16 станций края отслеживают радиационный фон. Вяземская метеостанция производит эти замеры. Хотелось, чтобы в газете наряду с прогнозом погоды публиковались такие данные, пока существует угроза выпадения радиоактивных осадков.

Каким образом планируется оповещение населения о, не дай Бог, возникшей угрозе. У нас давно нет проводного радио и местного телевидения.

Губернатор края В.И. Шпорт сообщил, что население на 92 процента обеспечено средствами индивидуальной защиты, находящимися на складах. Как обстоят дела с этими средствами у нас в районе, где будут организованы пункты выдачи и как об этом будет оповещено население? Планируются ли в связи с этим тренировки?

Поверьте, это не праздное любопытство. Предупрежден — значит защищен. Нас отделяет от Японии всего каких-то 1300 километров. Опыт той же Японии показывает, что там, где годами отрабатываются оповещения населения об угрозах цунами и землетрясений во много раз сокращает число жертв от таких катастроф.
Н. Колосюк
Ситуацию комментирует заведующий сектором по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, мобилизационной работе администрации Вяземского района Ю.В. Ляшко: «Представители власти: президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, структуры МЧС и ученые в средствах массовой информации неоднократно заявляли о том, что никакой угрозы радиоактивного заражения для жителей Дальнего Востока не существует.

В Вяземском районе радиоактивный фон контролируется в двух пунктах: погранкомендатуре и метеостанции. По данным, которые мы получаем ежедневно, средний уровень радиации в нашем районе за шесть дней с 12 марта, когда произошла авария в Японии, составил 9,2 микрорентген (мр.). Самый высокий показатель наблюдался 14 марта — 11 мр. При этом предельный уровень радиации — 30 мр.

Средства защиты у нас имеются для всех жителей района. Они предназначены для применения в военное время при условии использования противником химического, бактериологического или ядерного оружия. При возникновении малейшей угрозы, средства защиты будут получены главами городских и сельских поселений для выдачи населению.

Оповещение жителей района о реальной опасности у нас осуществляется по централизованной автоматизированной системе оповещения, горожан — через еще имеющуюся радиовещательную сеть, громкоговорящую связь в ЦКД «Радуга» и на транспортных средствах.

В случае повышения уровня радиации, необходимо, прежде всего, защитить органы дыхания обыкновенным респиратором или марлевой повязкой, и в течение 6-8 часов находиться в своем жилище с закрытыми окнами и дверьми. Применять йодсодержащие препараты следует только по назначению врача. Но в настоящее время нет причин для паники, никакой реальной угрозы для вяземцев не существует.

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *