Имена героев — в наших сердцах

На фото семья Лещёвых: брат Сергея Максим, мама Татьяна Павловна, сыновья Захар (за «Партой Героя» имени своего отца) и Семён, жена Виктория, а также воспитанники военно-патриотического клуба «Отечество».

В школе села Отрадного прошла торжественная церемония вручения ордена Мужества семье Сергея Викторовича Лещёва, погибшего на СВО 15 сентября 2023 года.

На торжественном событии присутствовали первые лица района, друзья и коллеги Сергея, школьники. Не скрывая слёз, гости события вспомнили, каким был парень. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес родителей Сергея за достойное воспитание сына, который в трудное для страны время сделал правильный выбор, встал на защиту её суверенитета.
На полях специальной военной операции Сергей командовал отделением мотострелкового батальона, принимал участие в боях на передовой. Жертвуя собой, парень помогал эвакуировать раненых. В одном из таких боёв и оборвалась жизнь мужественного бойца.
Почётную награду — орден Мужества — исполняющий обязанности военного комиссара Александр Бахмутов вручил старшему сыну героя Семёну Лещёву. На церемонии присутствовали родные Сергея: его мама Татьяна, жена Виктория, младший сын Захар, брат героя Максим.
Также в этот день школа присоединилась ко Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя». На ученическом столе размещены фотографии героя Сергея Лещёва, его биография, боевой путь и награды. Почётное право первым сесть за «Парту Героя» было предоставлено его младшему сыну, ученику шестого класса школы села Отрадного – Захару Лещёву.
Глава Вяземского района в своей речи отметил:
— Сергей с достоинством и героизмом выполнил свой долг. Он отдал свою жизнь за то, чтобы у нас с вами было светлое будущее. Ученики школы, как и все жители Вяземского района, будут помнить и чтить героя. А те ребята, лучшие ученики, которым предоставят почётное право сидеть за «Партой Героя», несомненно, будут прославлять имя отрадненской школы.

Ирина Дьячкова

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *