Клубные женщины сподвижники прогресса

Анна Калашникова и Зоя Чернова всегда работают вместе

Роль личности в любом начинании имеет важное значение. Это подтверждают и примеры из села Венюково.

В Венюково, как и в некоторых других сёлах, клуб и библиотека – в разных зданиях. «Но мы всё равно всегда вместе с библиотекой работаем, с Анной Калашниковой», — говорит заведующая Домом культуры Зоя Чернова. Двери здесь всегда открыты для людей, ведь у работников культуры выходных почти не бывает. Их смело можно называть главными двигателями на селе.
У клубных женщин – это их в селе так называют — давно уже сформировался список знаковых для села общественных дел, и он продолжает пополняться. Кстати, здание, в котором они сейчас работают, они сами когда-то спасли с помощью односельчан. В трудные времена конца девяностых и начала нулевых годов старый совхозный клуб стал ветшать, в селе было принято решение его разобрать и продать на стройматериалы. И даже бригада на разборку подошла.
Клубные работники кинулись тогда на местную молочную ферму, она ещё работала в то время, призвали доярок спасать клуб. Тогда народный протест помог отстоять здание, люди разобрали пустующее родильное отделение фермы и стали ремонтировать клуб. Народ подтянулся на стройку. Общественную инициативу тогда поддержал председатель Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Оноприенко, потом он приезжал на открытие обновленного клуба.
Отдельная история в Венюково о том, как здесь люди сами поставили памятник своим односельчанам, погибшим на фронте в годы Великой Отечественной войны. Долгие годы такого памятника в селе не было, так как Венюково относилось к Соболевскому совхозу, центр которого был в селе Аван. Там и обелиск был установлен, возле которого общие митинги проводили. Обращение к жителям тогда, лет 15 назад, тоже поступило от клубных: «Надо нам свой делать, а то нехорошо – село без такого важного памятника». И перевезли с берега Уссури камень для монумента, и площадку благоустроили. Всё сделали вместе с односельчанами, и сейчас этот монумент стал одной из местных достопримечательностей.
В прошлом году на государственном уровне в селе был установлен памятник Михаилу Венюкову – этнографу, знаменитому исследователю приамурских земель во второй половине 19-го века. Он в то время дружил с венюковскими казаками и в своём наследстве оставил для них деньги на школу и больничный пункт. Площадку возле него надо красиво оформить, а сейчас есть возможность получить для этого деньги из краевого бюджета. И снова за дело взялись клубные работники. Библиотекарь Анна Калашникова – бессменный председатель местного ТОСа, благодаря которому в селе уже есть спортивная площадка с особо популярным среди детей теннисным столом.
Недавно через этот ТОС и был подготовлен проект по благоустройству территории возле памятника Михаилу Венюкову. Он вошёл в число победителей, средства на это важное дело скоро поступят в село. «Мы хотим это приурочить к юбилею села, 17 августа будем отмечать 165 лет со дня основания», — уточняет Анна Калашникова. Клубные женщины и открытие сельского музея к этой дате готовят, экспонаты для него давно уже собирают. Конечно же, музейная комната будет здесь же, в клубе. «Мы как праздник Ивана Купалы проведем, так сразу празднование юбилея готовить будем, приезжайте», — пригласила заведующая Зоя Чернова.

Ирина Карапузова

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *