Получается у того, кто не ленится

Екатерина Владимировна Гурова

В селе Дормидонтовка, как и везде, есть люди, которые не просто хотят, но и умеют работать на благо общества.
Это село приятно удивляет сразу, как только в него свернешь с федеральной трассы. Стройный, уходящий вдаль центральной улицы ряд фонарей с солнечными батареями, асфальтированный тротуар вдоль дороги, очищенный пустырь с явными признаками скорого благоустройства –
всё опровергает распространённое мнение о запустении в сёлах. «Сделать освещение нам помогли в правительстве Хабаровского края, хотя, конечно, пришлось похлопотать», — уточняет глава села Николай Гревцов.
Бюджетообразующего предприятия здесь нет, зато есть школа, детский сад, медпункт. И есть люди, которым здесь нравится жить, и которые могут делать жизнь лучше, интереснее. Одна из них – Екатерина Гурова. «Но только я не одна, со мной вся наша семья», —
улыбается Екатерина Владимировна.Ещё три года назад при поддержке семьи и односельчан она создала первый сельский ТОС, результатом которого стала современная детская площадка. А прошлой осенью здесь было торжественное открытие ещё одной игровой зоны для малышей и подростков.
У нас в городе не раз приходилось слышать, что дети ломают качели и другие конструкции, установленные для них во дворах многоэтажек. Екатерина Владимировна удивляется: «Как же так! У нас такого нет, мы с детьми работаем, они сами помогали устанавливать оборудование на детских площадках, мы вместе всё это делали». Именно это словосочетание «мы вместе» является кодом к успеху местных начинаний. Например, на Новый год взрослые и дети решили отвлечься от проблем, отдохнуть и сами сделали незабываемый праздник. Дед Мороз торжественно въезжал в село с федеральной трассы, а сколько потом было необычных конкурсов, загадок для детей всех возрастов — совместный праздник удался. Зиму тоже всем селом провожали в русских традициях.
Говоря о сельском самоуправлении, Екатерина возвращается к теме освещения улиц: «Надо обязательно поставить фонари ещё хотя бы на двух». Будут стараться сделать это через очередной проект своего ТОСа, ведь удаётся же реализовать такие проекты в других сёлах. Екатерина входит в краевую группу сельских лидеров, поэтому всегда в курсе всех новостей на тему участия в грантовых проектах. Идеи улучшения жизни в селе не заканчиваются. Сейчас здесь хотят объединить молодежь с учётом того, что у студентов будут каникулы, чтобы привести в порядок стадион, волейбольные сетки купить. «Главное, не сидеть на месте, не лениться, стучаться во все двери, и идти вперёд», — так отвечает Екатерина Гурова на вопрос о пути к успеху.

Ирина Рогачёва

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *