Искусственный интеллект видит всё

Фермер Эдуард Камалов

На прошедшем заседании коллегии при главе администрации Вяземского района были рассмотрены актуальные проблемы сельхозпроизводителей.

Вопросы о топливе и кредитах
В ходе заседания выступили не только чиновники и представители администраций различных государственных структур, но и руководители сельхозпредприятий, фермеры. Общую для всех проблему озвучил Андрей Путько, главный агроном ООО «Скифагро-ДВ». «У нас нет гарантий того, что к лету не будет увеличена цена на топливо», — сказал он. Тем не менее, специалисты предприятия готовятся к посевной с полным сохранением объёмов производства. Сдерживающим фактором может быть и дальневосточная природа, как это случилось в прошлом году.
Это предприятие в прошлом году засеяло всего 38% от общей площади, из которых 2250 гектаров сои и 250 — зерновых культур. Такая информация прозвучала в докладе начальника сельхозотдела Ольги Фатеевой. При этом она отметила, что в ООО «Скифагро-ДВ» ежегодно проходит работа по введению в оборот сельхозземель, осуществляются культуротехнические мероприятия на давно неиспользуемых землях.
Один из опытных вяземских фермеров Дмитрий Горюнов сказал, что в хозяйстве нет проблем с семенами и удобрениями, и объёмы посевной будут теми же, что и в прошлом году. Он также акцентировал внимание на ценах на топливо: «Сейчас даже с оптовой ценой от поставщика есть сложности».
Фермер Сергей Демидов в своём выступлении прокомментировал проблемы в предоставлении краткосрочных банковских кредитов на проведение посевной, которые можно рассматривать как инвестиции в наш район: «Банк принял заявку, которая от нашего хозяйства поступила в установленные сроки, но на уровне минсельхоза РФ она была отозвана, и причина нам неизвестна».
Александр Сухоручко, начальник управления по развитию агропромышленного комплекса, в своём выступлении обратился к вяземским сельхозпроизводителям: «Для нас важна обратная связь, поэтому обращайтесь в министерство с любыми проблемами. Я и сам побываю в хозяйствах». А вопросов у руководителей хозяйств немало. Например, фермер Александр Новиков обратил внимание на тревожный факт: «У нас проблема с бесплатными дозами семени для животноводства. Было четыре дозы, сейчас две. Почему?». Искусственное осеменение коров остаётся важной задачей для животноводов, поэтому они заинтересованы в помощи министерства сельского хозяйства.
Потребность в обратной связи
Эдуард Гладун, начальник управления инвестиционного развития и мелиорации, довёл до сведения фермеров реалии сегодняшнего дня: «Повсеместная цифровизация с использованием искусственного интеллекта даёт возможность полного прослеживания производства сельхозпродукции». Он объяснил, почему необходимо в обязательном порядке предоставить в администрацию района данные о том, где и какие культуры выращиваются. На основании этого информация будет внесена на электронные сервисы специалистами минсельхоза. «Это делается для того, чтобы после уборки урожая у вас не было проблем с его реализацией», — объяснил Эдуард Гладун необходимость строгого учёта. Кроме этого причиной такой отчетности был назван контроль использования земель сельскохозяйственного назначения.
Вяземские фермеры отреагировали на тему эффективности использования пахотных земель наболевшим вопросом: «Когда будут задействованы земли, которые находятся в краевой собственности в районе сёл Котиково, Шереметьево, Кукелево?».
Также в работе коллегии принял участие Александр Марченко, заместитель гендиректора АНО «Краевой сельскохозяйственный фонд». Он обратил внимание руководителей хозяйств на то, что машинно-тракторный парк фонда увеличился в 2,5 раза, что открывает окно возможностей для пахоты. Он привёл в пример фермера Сергея Демидова, который взял в аренду технику в сельхозфонде: «Благодаря использованию нашей техники, он планирует увеличить пахотную площадь в своём хозяйстве на 500 гектаров».
На заседании коллегии в адрес вяземских сельхозпроизводителей прозвучал вопрос о том, почему от них так мало заявок на участие в краевом конкурсе «Агростартап». По факту получилось, что на 30 мест только одна заявка из Вяземского района. Местные фермеры сошлись во мнении, что одна из причин – это нехватка земель для сельхозпроизводства, в частности, для животноводства.

Ирина Карапузова

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *