Погружение в мир профессий

Владимир Зикирович Минивалеев провёл экскурсию для учеников Агрошколы по деревообрабатывающему предприятию

Учащиеся городских и сельских школ продолжают знакомиться с различными специальностями.

В авангарде учащиеся школы №20. Здесь в начале года объявили об открытии класса железнодорожной направленности. Недавно пятиклассники посетили Дальневосточную детскую железную дорогу. В первый день они побывали на экскурсии в Дальневосточном учебном центре профессиональных квалификаций. Во второй день посетили Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова, Хабаровский техникум железнодорожного транспорта. Для ребят провели профессиональные пробы «Управление локомотивом на тренажёре». Школьники смогли почувствовать себя в роли машинистов.
Ученики Агрошколы и посёлка Дормидонтовка побывали с экскурсией на деревообрабатывающем предприятии ООО «ТИС» в посёлке Дормидонтовка. Мастер предприятия Владимир Закирович Минивалеев рассказал о работе цеха по изготовлению реек, брусков, евровагонки, заготовок для ульетары. Ребята побывали в столярном цехе, где производят мебель, и на складе готовой продукции. В цехе по изготовлению фанеры познакомились с полным циклом производства: от роспуска бревна на шпон, его просушки, склеивания и прессования в листы до обрезки по размеру и складирования.
С профессиями, которым обучают в Вяземском лесхозе-техникуме им. Н.В. Усенко, ознакомились восьмиклассники городских школ. В рамках чемпионата «Профессионалы 2024» для них организовали профориентационные мероприятия. Ребятам показали, как можно измерить высоту дерева, рассчитать площадь лесных насаждений, а также продемонстрировали работу и применение беспилотных летательных аппаратов. На практике ученики узнали много нового и интересного о востребованной профессии «Вальщик леса».
Пятиклассники посёлка Дормидонтовка посетили почту, где начальник Мария Викторовна Кадеева рассказала о работе почтальонов и оператора.
В Капитоновке профсуббота для учеников седьмого и восьмого классов прошла в местном фельдшерско-акушерском пункте. Фельдшер Ольга Павловна Улиткина рассказала ребятам об особенностях работы пункта, о плюсах работы сельского фельдшера, а также провела мастер-классы. В это время младшеклассники отправились на экскурсию по сельскому Дому культуры. Надежда Васильевна Зудилина и Татьяна Сергеевна Кайгородова рассказали о закулисной жизни культурного заведения. Особенно поразил учащихся кукольный театр. Для любопытных гостей под руководством Надежды Васильевны был показан мини-фрагмент премьерной сказки «По щучьему велению…». Ещё капитоновские школьники побывали в детском саду. Здесь они познакомились с такими нужными профессиями, как воспитатель, калькулятор, повар, прачка.
Работа по профориентации ведётся планомерно в течение всего учебного года. За это время школьники города и сёл побывают практически на всех предприятиях Вяземского района, что поможет им определиться с выбором профессии.

По информации телеграм каналов

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *