Погранинститут – выбор бравых ребят

фото: khpi.fsb.ru

Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации приглашает выпускников 11 классов поступить в элитное учреждение высшего образования.
В культурном центре Хабаровского пограничного института ФСБ России прошла ежегодная профориентационная акция «Есть такая профессия – Родину защищать». В мероприятии приняли участие ученики 15 школ Железнодорожного района города Хабаровска.
Для гостей вуза были организованы выставки оружия и военной амуниции, проведены экскурсии и интерактивы. Благодаря участию в акции, школьники смогли получить представление о профессии и о буднях курсанта-пограничника. В основном ребята спрашивали про учёбу и быт курсантов. Они интересовались условиями поступления в институт, дисциплинами, изучаемыми на кафедрах, особенностями направлений подготовки, их спецификой.
Большой популярностью у молодёжи закономерно пользуется знакомство с оружием. Ребята пробовали свои силы в стрельбе из пистолета Макарова на учебном тренажере «СКАТТ». Внимание привлекла и выставка образцов современного вооружения. Интерес у школьников вызвала комната боевой славы, в экспозиции которой хранится множество экспонатов, связанных с историей Хабаровского пограничного института ФСБ России. Экскурсовод рассказал о становлении образовательной организации, её выпускниках и их заслугах перед Отечеством. Заинтересовала юных гостей и интерактивная выставка военно-исторического клуба «Дальневосточный пограничник».
В киноконцертном зале ученикам показали фильм, где они увидели один день из жизни курсантов, а также узнали много новой и полезной информации о вузе. После просмотра фильма юным гостям представили тематическую программу, которая помимо вокальных и танцевальных номеров включала в себя выступление группы демонстрации приёмов рукопашного боя. Зрители отвечали курсантам бурными овациями.
С тех пор, как в 2015 году в институте открылся культурный центр, творческие возможности курсантов значительно расширились. Ежемесячно в киноконцертном зале проходят мероприятия, участие в которых принимают творческие коллективы вуза, а также коллективы Восточного военного округа, Восточного округа войск национальной гвардии, Хабаровской краевой филармонии, Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры, Хабаровского краевого музыкального театра и театра драмы, вузов города Хабаровска, а также популярные российские исполнители.
Так, к примеру, в рамках патриотической акции в поддержку специальной военной операции «Народ и армия едины!» Дмитрий Янковский (российский оперный и эстрадный певец, солист московского театра «Геликон-опера») выступил в различных воинских частях и городах в сопровождении военного оркестра. Певец не обошёл вниманием и Хабаровский пограничный институт ФСБ России.
Не так давно яркие впечатления оставил в сердцах личного состава института Кубанский казачий хор, который является старейшим казачьим коллективом в России, имеющим непрерывную преемственную историю с начала XIX века. Вокально-хореографические композиции познакомили зрителей с музыкальной культурой Кубани. В репертуаре хора сохранены песни разных эпох, начиная со времён Отечественной войны 1812 года и до наших дней.
Знакомство школьников с буднями Хабаровского пограничного института не только помогло определиться с дальнейшим выбором профессии, но и напомнило о том, что необходимо уважать историю наших предков.

Информация предоставлена Хабаровским пограничным институтом ФСБ РФ

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *