Хранители традиций и мудрые наставники

В честь празднования Дня ветерана органов внутренних дел РФ наградили медалями «За активное участие в ветеранском движении» Г.В. Парфёнова, «Почётный ветеран МВД» В.С. Шевченко, «За заслуги в ветеранской работе» А.В. Калашникова / фото Марии Шевцовой

В ОМВД России по Вяземскому району числится более 100 ветеранов. Кто-то продолжает и сегодня передавать свой бесценный опыт, другие находятся на заслуженном отдыхе. Все они верно и добросовестно служили народу. В День ветерана органов внутренних дел РФ, который отмечается 17 апреля, вспомним их.

В далёкие 70-е годы прошлого столетия сегодняшние ветераны пришли на работу в советскую милицию и влились в небольшой, но очень дружный коллектив. Там работали замечательные люди, профессионалы своего дела, пришедшие служить не за большую зарплату, а за идею. На форменных кителях, которые они надевали на праздники, теснились боевые ордена, медали, а у некоторых и красно-жёлтые нашивки, свидетельствующие о ранениях, полученных на фронтах Второй мировой войны. Это давно покинувшие нас Барышников И.М., Соловьев Д.А., Дудник А.С., Овчаренко В.И., Куцко П.И., Белозеров Н.В. и многие другие, фамилии которых были увековечены в 2010 году на мемориале Аллеи Памяти.
В отделе работали более молодые сотрудники, которые не воевали, но для нас служили примером честности, порядочности и добросовестности. Это ушедшие на заслуженный отдых Ф.В. Коптев, С.Г. Сидоренко, В.Д. Татанов, В.В. Милюков, Б.П. Гревцов. Уже нет с нами Ткаченко В.З., Бражевского Е.А., Бириновой В.А., Милюкова Н.В., участника боёв на острове Даманском Итальянцева В.В. Они для молодых сотрудников являлись наставниками, как-то по-особенному, по-отечески заботливо помогали осваивать милицейскую профессию.
В те годы отдел жил дружной семьёй, где горе и радость были общими. Сотрудники, кроме исполнения своих служебных обязанностей, участвовали в субботниках, заготовке сена, уборке овощей на полях совхозов. Это было время, когда люди не думали о выплатах за переработку. В 70-е годы по инициативе начальника Коптева Ф.В., а потом и Ткаченко В.З., начались работы по озеленению территории. Особенно активной роль была тогдашних комсомольцев и молодых сотрудников, которых сегодня уже нет с нами: Селиверстова Ю.М., Федосихина А.И., Шмарина А.И., Кряжева Г.Р., Баранова Д.Ф., Орлова В.Ф. На славу трудились наши ветераны: В.С. Коваль, Л.С. Галкина, А.Л. Довженко, В.С. Шевченко, В.К. Намаконов, А.Г. Марков, М.П. Спичак, А.В. Каланчук, А.П. Яковлев, П.И. Полищук, В.А. Киселев, которые и сегодня по мере сил и возможностей помогают молодым сотрудникам, во всем делятся своим бесценным опытом.
У фасада здания был убран асфальт, завезена земля, высажены сосны, кедры, а потом и реликтовое дерево – тис. Женщинами отдела Е.А. Котловой, Л.К. Милюковой, А.В. Шипициной, ушедшей из жизни Томашевской Н.А. и другими были разбиты клумбы и высажены цветы.
Эта добрая традиция была продолжена сотрудниками следственного отдела под руководством Н.Г. Беловой. Во внутреннем дворе появились стройные ели, лианы дикого винограда и лимонника, привезенного из тайги. Каждый из сотрудников старался оставить добрую память.
М.Д. Старченко привёз и высадил фруктовые деревья: груши, абрикосы, яблони, которые каждый год надевают свой весенний наряд.
В начале 2009 года в Вяземском районе, как и по всей стране, началась подготовка к празднованию 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В апреле 2009 года ветеранская организация и отделение по работе с личным составом ОМВД вышли с предложением к руководству отдела о создании у фасада здания сквера Памяти. Инициатива была поддержана личным составом, руководством и одобрена администрацией района. Среди сотрудников и ветеранов отдела много усилий в создание Аллеи Памяти вложил председатель первичной ветеранской организации майор внутренней службы в отставке О.Г. Гордеев. Была уложена брусчатка, высажены деревья, установлены планшеты с отметкой боевого пути нашего гвардейского полка, который до 2009 года располагался на территории Вяземского района. Установили тогда и 76-мл дивизионную пушку образца 1942 года (ЗИС-3), а также бронированную разведывательно-дозорную машину образца 1958 года, которая многие десятилетия находилась на вооружении частей Советской армии.
На аллее сотрудники отдела соорудили памятник, на который занесли 21 фамилию бывших сотрудников отдела — участников Великой Отечественной войны. В мае 2010 года работы по созданию Аллеи Памяти были завершены, и 9 мая в торжественной обстановке состоялось её открытие. Огонь на звезде памятника зажёг бывший фронтовик, участник Великой Отечественной войны, которого сегодня уже нет с нами, Костюченко Николай Григорьевич. В настоящее время Аллея Памяти является местом проведения торжественных мероприятий в дни празднования государственных праздников.
Силами сотрудников ОМВД России по Вяземскому району проводится большая работа по сохранению памяти о заслугах ветеранов милиции. В 2013 году появилась идея установить памятные доски в честь сотрудников милиции, павших на полях сражений в необъявленных войнах. Сотрудники уголовного розыска, следствия посадили деревца, а бывшие пограничники, ушедшие из жизни, Реховский В.Н., Попов В.Л., и ныне здравствующие П.Н. Федотов, Е.В. Газенко на аллее установили символический пограничный столб в память о службе на границе. Через некоторое время появился памятник танкистам.
Бывшие моряки-ветераны отдела морской пехотинец П.В. Орехов, подводник О.Ю. Лесняк и совсем молодой сотрудник гвардии матрос с ракетного крейсера «Варяг» Д.А. Веретенников установили памятник в честь моряков флота России — это якорь и спасательный круг с изображением легендарного крейсера «Варяг». На флагштоке торжественно был поднят военно-морской флаг СССР.
Личный состав отдела по своей инициативе и в свободное от службы время принял активное участие в создании собственной учебно-материальной базы. В заброшенном каменном карьере было оборудовано стрельбище, проложены трассы для кросса и бега по пересеченной местности, установлены спортивные снаряды. Инициатором создания учебно-материальной базы стал майор полиции П.Н. Федотов. В настоящее время открытое стрельбище стало местом проведения спортивных соревнований по военно-прикладным видам спорта не только для сотрудников отдела, но и молодежных районных клубов.
Незаметно прошли годы, и мы смотрим на стройные ряды деревьев, вспоминаем о людях, некоторых из них уже нет в живых. Это люди, для которых служба в милиции была не просто работой, а смыслом жизни. Список достойных и уважаемых ветеранов можно продолжать бесконечно. В ОМВД по Вяземскому району числится более 100 пенсионеров МВД, если чья-то фамилия не прозвучала, просим отнестись с пониманием и не держать обиду.
В дни государственных праздников под звуки оружейного салюта молодые полицейские возлагают цветы к мемориалу, памятным доскам и на могилы сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей и умерших в разные годы.
Многие ветераны прошли нелёгкий путь, начав его в советской милиции, продолжив в российской, а сейчас в полиции. Так пусть и для сегодняшних сотрудников органов внутренних дел неизменными остаются слова со старого плаката, установленного на аллее: «Главная задача милиции — верно и добросовестно служить народу!»
Ветераны ОВД готовы передать свой богатый опыт молодым сотрудникам, которые придут на трудную, интересную и нужную народу службу в рядах полиции. Отдел министерства внутренних дел России по Вяземскому району приглашает парней на службу в полицию. Всю информацию можно узнать по телефонам 8 (42153) 333-52, 8-914-313-80-15.

Александр Афанасьев, ветеран районного отдела внутренних дел, подполковник милиции в отставке

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *