Малая родина ищет героев

Скрин части оригинала архивного документа

Сотрудники вяземской библиотечной системы занимаются поиском жителей района — участников Великой Отечественной войны, чьи имена не внесены в краевую Книгу Памяти и которых нет на памятниках.
Заместитель директора ЦБС Людмила Нафикова сообщила о результатах на сегодняшний день: «По нашему району на сайте Память народа найдена информация о 847 вяземских участниках Великой Отечественной войны, имена которых будут увековечены в Книгах Памяти города Вяземского и каждого села». Работники администраций семи сельских поселений уже начали выставлять данные о результатах поиска на своих сайтах.
В селе Кукелево поисковики вернули из забвения имена 105 односельчан, ушедших на фронт защищать свою Родину. В Капитоновке внесли в Книгу Памяти ещё 57 человек, которые раньше жили в этом селе, а в Шереметьево – 45 односельчан. Поисковой работой активно занимаются сотрудники Вяземского краеведческого музея имени Н.В. Усенко, также среди поисковиков – активисты Движения Первых. Одна из особенностей результатов поиска бойцов в том, что на сайтах Минобороны находится много информации о фронтовиках, которые долгие годы числились без вести пропавшими.
Районная газета «Вяземские вести» продолжит публикации о поиске участников Великой Отечественной войны.

Ирина Карапузова

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *