Лучшие по баскетболу

С 29 сентября по 2 октября в Хабаровске прошел фестиваль Дальневосточного федерального округа по баскетболу «Лига про».

В нём приняло участие более 70 команд в различных возрастных группах от 11 до 18 лет. Игры проводились в четырех залах города. Команда Вяземского район играла в группе девушек до 17 лет. Здесь были представлены команды из Читинской, Амурской и Еврейской автономной областей, Хабаровского и Приморского краев.

Обыграв в своей подгруппе команды Амурской области со счётом 48:33, из Комсомольска-на-Амуре со счетом 62:24, из Хабаровского баскетбольного клуба «Айсберг» со счётом 49:28, наши девушки вышли в финал, где встретились с победителями второй подгруппы, командой из города Уссурийска.

Финальная встреча проходила в упорной борьбе. Обе команды неоднократно встречались на различных турнирах и хорошо изучили игру друг друга. Во время этой встречи смена лидера происходила восемь раз.

Первую четверть игры наша команда выиграла с разницей в одно очко 10:9. Вторая четверть также проходила с переменным успехом и опять выигрыш в одно очко 15:14. В середине третьей четверти стала явной хорошая физическая подготовка вяземской команды, которая позволила закончить третью четверть со счетом 17:12.

Статистика матча показала, что наша команда владела мячом 45% времени. Это говорит о том, что мы хорошо играли в защите, не давая соперницам свободно атаковать наше кольцо, а в нападении атаковали быстрым прорывом. В итоге четвертая четверть была завершена со счетом 23:15, а общий счет встреч составил 65:50 в нашу пользу. Такой высокий результат мы смогли показать благодаря хорошей межсезонной подготовке, которую провели в течение трех летних месяцев на стадионе школы №2.

В настоящее время команда, в составе которой играют Мария Калашникова, Елизавета Безина, Анастасия Зинченко, Альбина Мамаева, Виолетта Мамаева, Елизавета Иващенко, Амина Джамалудинова, Юлия Берестовая, готовится к первенству Хабаровского края среди девушек в возрасте до 18 лет.