На чёрно-белой шахматной доске

С 1966 года в 178-ми странах мира 20 июля отмечается как Международный день шахмат.

Инициатива создания этого праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ). По данным ФИДЕ в 2020 году в мире насчитывалось 605 миллионов людей, постоянно играющих в шахматы.

В это число входит и многочисленная армия вяземских любителей древней игры. Только за последние четыре года прошло обучение шахматам более 200 юных талантов. Есть ещё и более опытная «бездомная» гвардия шахматистов. Разрыв между поколениями минимум 15 лет. Потерянных лет. Прохладного отношения чиновников к развитию мудрой игры тоже достаточно.

Положение не меняется. Трудно объяснить шахматистам других регионов, что в г.Вяземском нет постоянного места для игры в шахматы. Особенно для взрослых. Парадокс в том, что наш город занимает первое место на Дальнем Востоке по количеству зарегистрированных шахматистов на количество жителей. Проведение в прошлом году большого межрегионального шахматного турнира у нас, в Вяземском, показало, что при желании можно сделать соревнование-праздник для любителей игры. По мнению гостей, это был лучший турнир в Хабаровском крае. И по количеству, и квалификации участников, а также по гостеприимству хозяев.

10 июля в молодежном центре состоялся Второй региональный открытый городской шахматный турнир по быстрым шахматам в зачет этапа Кубка Хабаровского края. В качестве, количестве участников — 38 шахматистов, в гостеприимстве соревнование уступило прошлогоднему. Многим молодым местным шахматистам пришлось отказаться от участия из-за отсутствия мест для игры. По этой же причине, не приехало много хабаровчан.

Технические результаты в жаркой (в прямом и переносном смысле) борьбе для вяземских шахматистов хорошие. В десятке лучших шахматистов — трое наших. Среди юношей — Артём Кремзуков занял третье место. Виктор Карабут,1941 года рождения, провел турнир ровно и удивил соперников своей спортивной формой. Он был отмечен организаторами грамотой как самый опытный участник. Победитель турнира хабаровчанин Дмитрий Мерц провел поединки без потерь. Из 14 разыгранных грамот, одну завоевал житель г. Николаевска, одна грамота уехала в пос. Переяславку, три грамоты остались у хозяев, а остальные девять завоевали хабаровчане.

Шахматный год для «островка» увлекательной игры в школе №2 прошел довольно удачно. В октябре 2021г. команда школьников победила в межрайонном турнире. Добились также командной победы в кубке СШ «Юниор» в феврале 2022г. В онлайн-турнирах ученики в младшей группе заняли третье место в Хабаровском крае, а старшеклассники в своей группе поделили первое место. Успешно выступили и на Всероссийской олимпиаде по решению шахматных композиций, заняв третье место по Хабаровскому краю. В первенстве города среди учащихся завоевали 11 из 12 медалей. Все эти результаты — заслуга коллектива школы №2 во главе с директором Еленой Петровной Кирсановой. В итоге, шахматная федерация Хабаровского края отметила школу в номинации «Лучшее развитие шахмат в школе Хабаровского края», вручив ценный приз и денежную премию на улучшение материальной базы.

Поздравляю всех любителей шахмат с праздником! Желаю вам успехов во всех начинаниях в спорте и жизни.