Солнечная ягода

klubnika180300.jpg

Этот день был солнечный и красивый. В Районном краеведческом музее им Н.В.Усенко состоялся праздник уникальной ягоды — клубники.

На столе красовался клубничный пирог, вокруг него — вазочки с клубникой самых разных сор-тов. Здесь и Жемчужница, Виктория, Орлец, Сальса, японский сорт и даже ягоды домашней душистой земляники… Огромные букеты белоснежных ромашек с синими дельфинами дополнили ягодную картину.

Все смотрели на скатерть-самобранку и радовались искусству природы украшать нашу жизнь.

Клубницы «Разумного земледелия» много рассказывали о солнечной ягоде, удачах и просчетах при ее выращивании. Делились своими знаниями председатель клуба Валентина Лынова, Надежда Шитова, Любовь Бубенец, включались в разговор и другие члены клуба.

Чтобы выращивать любую культуру, нужны знания и терпение. Успех приходит не сразу, но стремиться к нему — это уже многое значит. Итак, о клубнике, ее пользе и даже о вреде.

Можно так увлечься ее поеданием, что будет обеспечена аллергия. А помогает она при сердечно-сосудистых заболеваниях и при анемии. В ягоде много разных витаминов и минимум калорий. И все же употреблять ее нужно разумно. В день до 200 граммов. Самое большое, если вы абсолютно здоровы, до полу килограмма. Оказывается, натощак солнечную ягоду лучше не употреблять и сахаром ее не стоит посыпать. Полезнее будет смешать со сметаной, сливками или йогуртом.

Главный враг для ягоды — плесень. Есть ее с грядки вредно. Она скапливает в себе различную пыльцу и

яйца разных паразитов. Перед употреблением клубники ее обязательно нужно ошпарить кипятком и хорошенько промыть. Не рекомендуют клубнику варить — все витамины разрушаются, и пользы от этого никакой. Вот вам и клубничное варенье, которое мы любим с детства.

Лучше, советуют разумненцы, протереть ягоду в блендере с небольшим количеством сахара, потом разложить по баночкам и отправить в морозильник. Зимой она порадует своим неповторимым вкусом и запахом.

Еще с ягодой можно делать мороженое, как Валентина Николаевна Лынова. Два литра клубники плюс банка сгущенки. Все пропустить через блендер, разложить в стаканчики и в морозилку, кушать потом в жаркие дни.

Что удивительно, клубника любит соседство с чесноком. Поэтому лучше ее сажать рядами, а между ними чеснок. Обеззараживает клубнику и полюбившиеся огородниками цветы Бархатцы. С осени собирают розетки с семенами и при посадке весной кладут в каждую лунку по 5-6 штучек. Можно при осенних посадках клубники мульчировать ее зеленью бархатцев.

Узнали, что любит клубника удобрения в меру. Если увлеклись и подкормили изрядно азотом, — она пойдет в рост, зацветет, а плодов не даст. Убирать такие растения нужно побыстрее, пока они не выпустили свои длинные усы.

О клубнике можно много рассказывать поучительного и познавательного. И рассаживать ее — тоже целое искусство. В нашем регионе делают это огородницы в конце июля, начале августа и даже в сентябре, если осень теплая и благоприятная.

Лучше всего, сделали вывод женщины клуба «Разумное земледелие», покупать сортовые кустики ягоды. Если уж размножаете от своих посадок, то идут на посадку прежде всего первые самые сильные усы. И вообще, как советуют опытные садоводы, растить посадочный материал лучше отдельно, уделяя внимание прежде всего усам, а не ягодам.

Хлопотное дело — вырастить хороший урожай клубники. Сезон быстро заканчивается, снова нужно подкармливать, сажать и пересаживать. На одном месте 3-4 года и снова новые грядки. Так и кланяемся земле от ранней весны до глубокой осени.

Душистым зеленым чаем из местных трав с вкуснейшим клубничным тортом, приготовленным Валентиной Лыновой, и завершилась очередная встреча членов клуба «Разумное земледелие». Впереди праздники молодого картофеля, томатов и других ягод и овощей, которые помогают нам набраться сил и здоровья на долгую дальневосточную зиму.

Людмила Селедуева, член клуба «Разумное земледелие»

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *