Кузница кадров для судебной системы

cud.jpg

По сложившейся традиции ежегодно 5 декабря Вяземский районный суд Хабаровского края отмечает день своего образования, поскольку точную дату образования Вяземского районного суда установить не представилось возможным.

Сохранившаяся в архиве историческая справка указывает, что народный суд Вяземского района был образован в 1932 году, однако документ об образовании суда не сохранился.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года произошло объединение Бикинского, Вяземского и имени Лазо районов, образованный район стал именоваться промышленным районом им. Лазо Хабаровского края, в связи с чем в марте 1963 года Бикинский, Вяземский и суд района им. Лазо были объединены в народный суд промышленного района имени Лазо с непосредственным подчинением краевому суду.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12.01.1965 г. «Об изменении в административно-территориальном делении Хабаровского края» Вяземский сельский район был преобразован в Вяземский район.

13.01.1965 решением Исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся решением № 4 «Об образовании районных (городских) народных судов во вновь созданных и преобразованных районах Хабаровского края» в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12.01.1965 г. №741/2 «Об изменениях в административно-территориальном делении Хабаровского края» и ст.27 Закона о судоустройстве РСФСР было принято предложение краевого суда об образовании в Хабаровском крае ряда судов, в том числе и народного суда Вяземского района.

Таким образом, с 1965 года суд стал вновь именоваться народным судом Вяземского района Хабаровского края.

За годы существования суд прошел большой исторический путь развития и становления, внес свой вклад в организацию и развитие судебной системы. Этот результат достигнут добросовестным трудом нескольких поколений работников Вяземского районного суда.

Из сохранившихся в архиве суда решений и приговоров следует, что в 1966-1980 г.г. работали судьи Ушакова, Козицина, Гулевич, Гаськова, Гореликова, Афанасьева.

Много лет Вяземский районный суд был трехсоставным, работали в тот период судьи В.П. Халиман, В.П. Голдобина, Л.Н. Дмух. В 1997 судьей Вяземского районного суда была назначена Г.И. Скотницкая, а в 2000 г. — Т.А. Разуваева. В этот период в отставку ушла судья В.П. Халиман, а Л.Н. Дмух была назначена судьей Хабаровского краевого суда.

В 2004 г. Вяземский районный суд стал четырехсоставным, судьей Вяземского районного суда была назначена Е.В. Волошина. В настоящее время Т.А. Разуваева и Е.В. Волошина являются судьями Хабаровского краевого суда, Г.И. Скотницкая и В.П. Голдобина являются судьями в отставке.

С 2010 года судьями Вяземского районного суда назначены Т.А. Поливода и Л.В. Толызенкова, председателем суда назначен А.А. Якин; в 2014 году судьей Вяземского районного суда назначена И.А. Логинова, которая на сегодняшний день временно исполняет обязанности председателя Вяземского районного суда.

Особую роль в осуществлении слаженной работы суда играет его аппарат, состоящий из помощников судей и секретарей судебного заседания; делопроизводство в суде ведут специалисты канцелярии во главе с ведущим специалистом Н.В. Захаровой

Именно от их добросовестной профессиональной деятельности зависят сроки рассмотрения и исполнения судебных дел.

С каждым годом увеличивается объем работы, возрастают и квалификационные требования к аппарату суда. С 2002 года для замещения должности секретаря требуется оконченное высшее юридическое образование, а для замещения должности помощника судьи требуется еще и опыт работы по юридической специальности, что впоследствии позволяет им претендовать на должность судьи.

В основе успешной деятельности Вяземского районного суда лежит напряженная работа судей и сотрудников аппарата суда. В Вяземском районном суде за эти годы сформировался замечательный коллектив, в котором трудятся добросовестные, неравнодушные, обладающие высоким профессионализмом и творческим потенциалом люди, что позволяет суду не только успешно справляться с самыми сложными правовыми и организационными задачами, но и быть настоящей кузницей кадров для судебной системы.

Так, из помощников судьи К.А. Матвиевская стала мировым судьей судебного участка №53 Вяземского района; В.В. Лифенцева, проработав около 10 лет секретарем судебного заседания, получив высшее юридическое образование, стала помощником судьи. 14 лет работает секретарем судебных заседаний О.Ю. Антонова

С 1989 г. работает Н.В. Захарова, которая придя работать секретарем суда после окончания школы, за эти годы получила высшее образование, занимает должность ведущего специалиста.

Много лет проработали в аппарате суда Н.В. Шуняева, которая до сих пор, даже находясь на заслуженном отдыхе, не перестает передавать свой опыт коллегам, Н.В. Краснобай, Г.А. Прилюбенко. Из секретарей судебного заседания стали адвокатами М.Н. Максимова и Д.Н. Титова.

Многие бывшие работники аппарата суда применяют свой опыт, работая в иных организациях.

На сегодняшний день в Вяземском районном суде работают помощниками судей Е.Н. Якименко, П.В. Сальников, И.А. Смотракова, В.В. Лифенцева, секретарями судебного заседания О.Ю. Антонова, И.М. Снегур, О.С. Зотова, В.А. Шагарова, специалистами канцелярии являются М.А. Кузнецова и Л.Г. Королева, ведущим специалистом — Н.В. Захарова, специалистом по информатизации — Г.О. Шинаровская, администратором суда — А.А. Клопов. Каждый из них свою работу выполняет на высоком профессиональном уровне и качественно.

Обслуживание здания суда осуществляет технический персонал: В.П. Кобзаренко, А.П. Антонов, В.П. Толмачев, Т.В. Макарова, О.А. Крылова, О.В. Винокурова, Н.А. Шульмин.

Со дня образования Вяземского районного суда прошло 85 лет, стоявшие у его истоков и ныне действующие судьи и аппарат суда являются его неотъемлемой частью и историей.

Поздравляем судей в отставке и действующих судей, бывших работников суда, аппарат суда с юбилеем! Крепкого вам здоровья, счастья, силы и выдержки, оптимизма и благополучия, уверенности в завтрашнем дне, ycпеxoв в новых начинаниях!

И.А. Логинова, ВРИО председателя Вяземского районного суда, А.А. Якин, Т.А. Поливода, Л.В. Толызенкова, судьи Вяземского

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *