Успех с "характером"

В Хабаровске прошел второй этап открытого первенства города по баскетболу среди девочек 11-12 лет на кубок «Молодое поколение». Первый этап проходил в ноябре 2016 года. И в нём приняли участие 6 команд. Во втором этапе участвовали уже восемь команд — из Хабаровска, Комсомольска, Николаевска, Владивостока, Уссурийска, ст. Сибирцево, Вяземского.

Команды были разбиты на две группы. С нашими девчонками играли соперницы Комсомольска, Сибирцево, Хабаровска-2. Обыграв комсомольчанок со счетом 74:12, Хабаровск-2 со счетом 77:16, Сибирцево со счетом 70:15, вяземские спортсменки уверенно заняли первое место в своей группе и вышли в полуфинал, где встретились с командой г. Уссурийска. У этих соперниц наши девочки выиграли в ноябре, и встреча была напряженной. Обе команды показали хорошую подготовку, особенно, в защите. Но вяземские баскетболистки взяли верх со счетом 35:28.

С соперницами из Владивостока наши девочки встретились в финальной игре за первое место. «Первую четверть мы выиграли со счетом 8:12, — рассказывает Юрий Зинченко, тренер ДЮСШ, готовивший команду, — во второй четверти вышли вперед со счетом 9:15. По ходу встречи нашей команде удалось оторваться на 14 очков, но приморчанки, делая замены, смогли усилить игру. К сожалению, у нас оказалась «короткая» скамейка запасных: не смогли поехать на соревнования две спортсменки. Полуфинал и финал команде пришлось играть практически впятером. Поэтому к середине встречи с Владивостоком девочки устали и не смогли реализовать несколько быстрых прорывов к центру соперниц.

Третью четверть мы проиграли со счетом 11:8. В начале четвертой соперницы сравняли счет, и пошла ровная игра, где результат зависел не только от мастерства игроков, но и их характера. Наши девчонки проявили настоящий командный дух. За полторы минуты до конца игры Владивосток вел в счете 40:38. В это время за пять фолов села на скамейку наша разыгрывающая Лиза Безина, равноценной замены ей не было. Взяв минутный перерыв, мне пришлось объяснить каждой из спортсменок, как провести атаку. И в сложной игровой ситуации Насте Зинченко удалось забить со средней дистанции два очка. Счет сравнялся. Взяв инициативу на себя, Настя забила ещё два очка, счет изменился до 40:42 в нашу пользу. Соперницы старались отыграться, но последние 28 секунд мы владели мячом и не дали им ни единого шанса». Вяземские баскетболистки завоевали чемпионский титул. За честь команды выступили: Арина Королева, Лиза Безина, Настя Кищина, Виолетта Брунь, Настя Зинченко, Оля Черкасова. Команда награждена кубком, а игроки — медалями. Судейская коллегия определила лучшего игрока в команде, это Настя Зинченко, набравшая за пять игр 102 очка и 43% очков всей команды в финальной игре.

Сегодня в ДЮСШ продолжается набор девочек 2006 г. рождения и младше для занятий баскетболом. Обращаться к тренерам и администрации спорт-школы.