И умерли в один день

petra.jpg

Всероссийский праздник 8 июля — День семьи, любви и верности — появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Петр был вторым сыном князя Юрия Владимировича. Он заболел проказой, которую никто не мог вылечить. Однажды страдающему Петру приснился сон, что ему может помочь только простая благочестивая девушка Феврония, которая жила в деревне Ласковой под Рязанью. Петр нашел Февронию, которая смогла ему помочь. Однако вскоре он заболел снова, так как не выполнил свое обещание жениться на Февронии. Князь возвратился к девушке и попросил простить его. После того, как Петр выздоровел, он взял Февронию в жены.

В любви и согласии преданные супруги Петр и Феврония прожили до старости, а дожив до седых волос, приняли монашество.

Петр и Феврония постоянно молили Бога о том, чтобы он даровал им смерть в один день. 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года они умерли.

Тела покойных находились в разных храмах, но каким-то чудесным образом они оказались рядом. После того, как такое чудо свершилось во второй раз, монахи решили захоронить любящих супругов вместе вблизи соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Только через 300 лет после смерти князь Петр Муромский и его супруга Феврония были причислены к лику святых.

Их мощи покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.

Отец Георгий






Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *