Российские моряки всегда в строю

lodka.jpg

19 марта 2010 года исполнилось 105 лет подводному флоту России. Об этой дате и традициях службы подводников вспоминает старший матрос запаса, председатель клуба ветеранов-подводников районного совета ветеранов Валентин Иванович Киргизов:

— Море для человека — среда агрессивная. Оно красиво с берега и приятно на пляжах в южных широтах. В его враждебных качествах убеждаются только те, кто, так или иначе, связал с ним какую-то часть своей жизни. Из всех моряков наиболее подвержены этой враждебности подводники, так как независимо от причин они погибают, уже находясь в морской глубине. Море использует любую оплошность для нанесения вреда человеку. И это не страшилки, это факт. Но, тем не менее, служба в подводном флоте является предметом особой гордости моряков именно из-за нелегких условий, в которых куется сильный мужской характер, чувство сплоченности экипажа, когда от каждого зависит жизнь корабля и людей.

Первым подводником России стал, как ни странно, плотник Ефим Никонов, который еще в 1721 году подал царю Петру I челобитную с предложением: «…сделать к военному случаю потаенное судно…». Но, как это бывает с первым блином, на испытаниях в 1724 году подлодка ударилась о дно и затонула, открыв скорбный счет погибшим русским подводникам. Официальной же датой рождения подводного флота является 6 марта 1906 года (19 марта по новому стилю) согласно Указу императора Николая II. Этим же указом в состав Российского флота были включены десять подлодок, первая из которых называлась «Дельфин» и была построена на Балтийском заводе в 1904 году. Уже русско-японская война показала оправданность стратегической цели — создания новой классификации судов военного флота России.

С тех далеких времен начали складываться традиции службы подводников, возникла и стала развиваться обширная история становления этого рода морских сил нашей страны. И в любой ее момент моряки проявляли мужество, отвагу и героизм при выполнении боевых задач и возникновении всевозможных критических ситуаций в морских походах. Каждому подводнику есть, что вспомнить о своей службе. За праздничным столом мы вспоминаем свои корабли, своих друзей-сослуживцев, любимых командиров (на лодках других не бывает), о дальних и близких походах. Обязательно чтим память тех, кто не вернулся к родным берегам. А главным тостом было всегда: «За тех, кто в море!». Телом и духом мы, как и все российские моряки, всегда в строю. И, независимо от того, что наших кораблей, в основном, уже нет в живых, в любой момент готовы встать на защиту Отечества!

Я обращаюсь к юношам- допризывникам. Берегите свое здоровье, готовьтесь стать защитниками своего Отечества. Это великая честь защищать его морские просторы. Не надо бояться. Вы все успеете в своей жизни, если правильно ею распорядитесь. Мужчина — вот ваше главное звание!

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *