77 лет архивной службе

arhiv.jpg

В марте 2016 года исполняется 14 лет с момента учреждения профессионального праздника работников архивной службы Российской Федерации — Дня архивов. Эта дата была выбрана не случайно: 28 февраля (10 марта — по новому стилю) в далёком 1720 году Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Государственный регламент или Устав», который определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и должность архивариуса.

Дата образования архивной службы Вяземского района почти совпадает с общероссийским праздником — Днем архивов.

9 марта 2016 года исполняется 77 лет со дня образования архивной службы Вяземского района Хабаровского края.

В настоящее время наш районный архив носит название — отдел по делам архивов администрации Вяземского муниципального района, в котором на хранении находятся документы по личному составу — 165 фондов предприятий, учреждений и организаций района, насчитывающих 14628 единиц хранения и 58 фондов документов постоянного хранения, насчитывающих 10680 единиц хранения, в составе которых имеются материалы личных фондов.

Современными архивистами проводится значительная работа по сбору, обеспечению учета и сохранности архивных документов и их использованию. Начало XXI века у архивистов связано с внедрением в практику работы цифровых технологий, в т.ч. проведения сканирования архивных документов.

Отдел оснащен современной оргтехникой, обеспечен средствами хранения документов, пожаротушения, охранно-пожарной сигнализацией.

Одним из основных направлений работы отдела является исполнение тематических запросов, подтверждающих право на строения и земельные участки и исполнение социально-правовых запросов граждан и организаций по вопросам подтверждения стажа работы, в том числе и льготного, выдачи справок о размере заработной платы и т.п.

Очень часты случаи, когда организация или предприятие, на котором прежде работали заявители, меняло название, профиль деятельности, реорганизовывалось. Подобные изменения происходили и происходят почти на каждом предприятии, и вряд ли его бывшие работники помнят все эти метаморфозы. Но приходит время выхода на пенсию, и на помощь людям в поисках документов о трудовой деятельности приходит архив. При наличии документов конкретного предприятия заявителю будут выданы соответствующие архивные справки.

Архивы хранят документы, переданные организациями, и огромная ответственность лежит на специалистах, за делопроизводство и архив, поскольку именно от них зависит, в полном ли объеме и в каком состоянии документы организации будут переданы на хранение.

Кропотливым трудом ответственных за делопроизводство и архив пополняются архивы, формируется Архивный фонд и сохраняется история Вяземского муниципального района.

Поздравляю с праздником ветеранов архивной службы нашего района и специалистов делопроизводственных служб организаций, предприятий и учреждений района, всех людей, заинтересованных в сохранении документального наследия. Желаю всем крепкого здоровья и активного долголетия, неиссякаемой жизненной энергии, бодрости, личного счастья, благополучия, новых свершений и открытий в вашем важном и благородном труде.

В. Медовиков,

начальник отдела по делам архивов

администрации Вяземского

муниципального района

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *