Приют детских судеб

Вяземские Вести

Первого июля вяземский центр реабилитации для несовершеннолетних отметил свое 11-летие. За эти годы здесь прошли реабилитацию более тысячи детей. Программы, по которым в центре работают с детьми, направлены на то, чтобы помочь ребенку вырасти полноценной личностью, несмотря на сложные жизненные условия, в которых он оказался.

Одна из программ, под названием «Мир вокруг тебя», лечит души детей через прекрасное, в рамках программы «Тропинка к своему Я» психолог помогает ребятам учиться решать жизненные проблемы, благодаря программе «Дороги, которые мы выбираем» дети узнают о профессиях, которые они смогут выбрать, когда вырастут. Но работа, восстанавливающая личность и корректирующая жизненные приоритеты ребенка, еще не все, чем занимается коллектив учреждения.

Наша главная задача — сделать все, чтобы ребенок вернулся в свою семью. Это, пожалуй, наиболее сложная часть работы педагогического коллектива. Ведь в приют попадают дети из социально неблагополучных семей, и чтобы сделать каждую из них способной воспитывать ребенка со всей ответственностью, потрудиться нужно немало. Не все родители понимают и исправляются, не все дети возвращаются в семьи, кого-то направляют в детский дом. Но каждая семья, в которую ребенок был возвращен — это большая победа. Коллектив до последнего «бьется» за судьбу каждого воспитанника. Поэтому срок пребывания ребенка в центре не ограничен, пока не будут использованы все шансы на возвращение его в семью. «До определения судьбы ребенка» — так гласит устав, а сколько за этими словами усилий неравнодушных педагогов и надежд самих детей на то, что у них будет семья!

В день своего рождения в приюте прошел небольшой праздник. В адрес коллектива и воспитанников звучали добрые слова, пожелания и напутствия. Но главным, пожалуй, остается одно: хочется верить, что когда-нибудь таких учреждений в России не будет совсем. Ведь даже самый хороший, уютный, но все же «казенный» дом не заменит тепла настоящего домашнего очага, где нет причин для того, чтобы родители и дети жили отдельно.

И. Горюнова, директор Вяземского центра

реабилитации для несовершеннолетних

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *