«Вы – наше яркое солнышко»

Участники клуба «Вдохновение»: Ирина Пашкина, Галина Шеверталова, Дмитрий Шакиров, Людмила Плехотина, Светлана Богданова, Людмила Рыжикова и Людмила Скрипченко, 2014 год

Клуб «Вдохновение» в вяземской районной библиотеке стал местом общения вяземских поэтов, здесь часто бывает Людмила Николаевна Скрипченко.
В первый раз я пришла в клуб «Вдохновение» в читальном зале районной библиотеки в апреле 2012 года. Сидела, слушала выступления участников клуба. Напротив меня за столом сидела миловидная женщина, делала записи в тетради – Людмила Николаевна Скрипченко. И когда я начала читать стихи Федора Тютчева, она с интересом стала слушать. И как дороги мне добрые слова, сказанные тогда Людмилой Николаевной: «Вы хорошо читаете, очень выразительно». Так мы и познакомились.
Однажды я воочию наблюдала, как творит Людмила Николаевна. Сижу тихо и любуюсь её одухотворённым в эти минуты лицом. Сидит за столом женщина, такая уютная, домашняя, но — поэтесса! «А как можно уловить то, что называется вдохновением?» — спросила я на той встрече под впечатлением от её творения. «У каждого свои ощущения, в определённый миг хаотичные мысли выстроятся в стройный ряд и обретут смысл. Это может произойти в любое время дня и ночи, дома, на улице. Носите с собой ручку и тетрадь на тот случай», — ответила она.
Сколько светлого искромётного юмора в нашей Людмиле Николаевне. Начнут, бывало, с Юрием Александровичем Мурашкиным вести беседу в шутливой манере, она раззадорит его каверзными, хитрыми вопросиками, и ещё мы подыгрываем, как можем. Экспромтом получался спектакль, задорный и очень весёлый. Людмила Николаевна всегда позитивна, с улыбкой говорит: «Будем жить и радоваться».
Вспоминаю, как мы готовились поздравить Людмилу Николаевну Скрипченко с 80-летним юбилеем. Я выучила её любимую песню «Ах, ты, ночка луговая, сенокосная пора». Но, по уважительной причине, я не смогла принять участие в праздничном мероприятии. На осенней встрече в клубе я с радостью исполнила для уважаемых супругов Людмилы Николаевны и Виталия Семёновича эту красивую песню о любви и нежности. На строчках: «… что ладони пахнут мятой да ромашковой пыльцой», подарила супругам букетики из мяты и ромашек.
Не так давно вышла в свет новая книга Людмилы Скрипченко «На войну уходила девчонка». У меня хранится экземпляр этой поистине замечательной книги с памятной подписью автора. С момента нашего знакомства в клубе «Вдохновение» мы поддерживаем с ней тёплые дружеские отношения.
Милая Людмила Николаевна! Вы — наше яркое солнышко, первоцвет весенний, птаха-щебетунья, что прославляет любовь ко всему живому на земле. Я благодарна судьбе и весне за то, что вы есть в моей жизни. Здоровья вам желаю, милая Людмила!

Людмила Рыжикова

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *