Вся жизнь — служение человеку и лесу

Л.Н. Скрипченко - выпускница техникума 1961 года, преподаватель дисциплины «Лесозащита»

В трудовой книжке Людмилы Николаевны Скрипченко всего две записи: принята на работу в Вяземский лесхоз-техникум и уволена по достижении пенсионного возраста.
Детство Людмилы Скрипченко прошло в Сибири, в Красноярском крае, с его своеобразной, суровой красотой. Поэтому любовь к природе, к её загадкам и тайнам родом из детства. Пятнадцатилетней девчонкой приехала Людмила в Вяземский и сразу полюбила необыкновенную дальневосточную землю, наверное, именно это повлияло на её выбор профессии.
Большая часть жизни Людмилы Николаевны связана с Вяземским лесхозом-техникумом. Учёба в его стенах предопределила её дальнейший жизненный путь — дело служения человеку, лесу, формированию специалистов, а по большому счёту, достойных граждан родной страны. И для всех, кому посчастливилось у неё учиться, Людмила Николаевна является Учителем. Не просто преподавателем дисциплины «Лесозащита», а человеком, на которого хочется равняться в работе, в отношении к жизни.
За её плечами — Приморский сельскохозяйственный институт, и без малого 50 лет работы преподавателем в стенах родного техникума. Своих студентов она учила любить всё живое. Обращала их внимание не только на важность леса, но и, в первую очередь, на хрупкость жизни растений и животных. Учебный музей леса в лесхозе-техникуме создавался молодым педагогом Людмилой Николаевной Скрипченко. Такой музей – единственный среди всех лесохозяйственных техникумов и вузов. Со всего Дальнего Востока ребята везли для него необычные природные экспонаты.
Людмила Николаевна — ветеран труда, имеет правительственную награду «За заслуги перед Отечеством» II степени, удостоена премии губернатора Хабаровского края. Но главная её награда — благодарные выпускники, не забывающие любимого преподавателя. Ведь она подарила им не только знания, а вложила в каждого часть своей большой и щедрой души.
Людмила Николаевна — человек творческий, её стихи знают и любят уже два поколения жителей Хабаровского края, её творчество оценено по достоинству. Она член Союза писателей России, лауреат и финалист многих литературных конкурсов. А ещё — замечательная мама, бабушка и прабабушка, которой по праву гордится её семья.
Уважаемая Людмила Николаевна, желаем вам здоровья, творческих успехов, всегда оставайтесь человеком жизнерадостным, оптимистичным и дарите людям свет своего сердца. С юбилеем!

Администрация ВЛХТ, коллеги, выпускники разных лет

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *