Перспективные студенты

На этапе "Вальщик леса" - эксперт-наставник из лесопромышленного техникума г. Комсомольска-на-Амуре Владимир Николаевич Остапенко со студентом Вяземского лесхоза-техникума Алексеем Новосёловым.

В Хабаровском крае подвели итоги чемпионата «Профессионалы – 2024». Одной из площадок конкурса во второй раз стал Вяземский лесхоз-техникум.

Состязания проходили в рамках федерального проекта «Профессионалитет (кадры для экономического роста)» национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
Торжественное открытие начала Чемпионата по трём лесным направлениям прошло в актовом зале Вяземского лесхоза-техникума им. Н.В. Усенко 19 марта. Слова напутствия участникам чемпионата произнесла директор техникума Анна Анатольевна Шевцова. Она поприветствовала талантливых и перспективных студентов – будущих профессионалов своего дела, пожелала им удачи.
Старшеклассники и студенты колледжей демонстрировали свои навыки по компетенциям «Лесная таксация», «Инженерия лесопользования и лесовосстановления» и «Вальщик леса». Будущие инженеры выполняли задания по отводу и таксации лесосек, ведению документооборота, оформлению лесонарушений, пилотированию БПЛА, а вальщики леса продемонстрировали свои навыки по замене цепи бензопилы, комбинированной резке, точной раскряжевке, обрезке сучьев, валке дерева.
Имена победителей стали известны на торжественной церемонии награждения в Городском дворце культуры в Хабаровске 23 марта. В компетенции «Инженерия лесопользования и лесовосстановления» лучшими стали студенты Вяземского лесхоза-техникума: 1 место — Данила Андрущак, 2 место — Ксения Тарасова, 3 место за Марией Чупровой.
В компетенции «Лесная таксация» в тройку лучших команд вошли студенты Вяземского лесхоза-техникума и места распределились следующим образом. Победителями стали Александра Маркова и Михаил Никишин, 2 место – Вероника Захарова и Владимир Остапенко, 3 место – Екатерина Рудина и Кирилл Бляблин.
Уже совсем скоро они приступят к подготовке для участия во всероссийском этапе и представят регион на отборочных соревнованиях. Финал чемпионата состоится осенью в Санкт-Петербурге.

По материалам министерства лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края Фото Алексея Казакова

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *