В футбол играйте — газету читайте!

В минувшие выходные на стадионе школы №2 состоялся турнир по малоформатному футболу среди детских команд на кубок «Вяземских вестей», посвященный 90-летию газеты.

К праздничной дате редакцией газеты «Вяземские вести» совместно со спортивной школой «Юниор» было организовано большое спортивное событие для вяземских ребят. Турнир по малоформатному футболу стал не только приятным подарком ко дню рождения районки, но и позволил подвести итоги учебно-тренировочного года. За первенство боролись три команды тренеров Александра Вотякова «Экспресс», Виктора Новикова «Локомотив» и Александра Паламарчука «Вымпел». Еще одна команда «Авангард» тренера Юрия Квочина состязалась вне турнира, так как ребята там постарше. Интересно, что две команды из четырёх были представлены в смешанном составе и на игровое поле выходили не только мальчишки, но и девчонки.

Перед началом соревнования участников и многочисленных болельщиков своим зажигательным танцем приветствовала команда чирлидеров «Фреш» тренера Марии Медведевой.

Начался турнир с игры «Локомотива» против «Вымпела». На 20-й минуте стремительная атака «Локомотива» позволила забить первый гол в ворота соперников. Спустя несколько минут команда повторила свой успех. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу «Локомотива». «Вымпел» забил гол под конец матча, оставив за собой последнее слово в нелегком противостоянии.

Во второй игре состязались «Авангард» и «Экспресс». Здесь итоговый счет матча сформировался на последних секундах — 3:2 в пользу «Авангарда».

На вяземском турнире было понятно одно — детский футбол не уступает по накалу страстей взрослому матчу. Ребята не только отыгрывали поставленные тренерами задачи и комбинации, но и старались изо всех сил отправить мяч в ворота соперника. Радовались, когда удавалось приблизиться к заветному голу, и сильно разочаровывались, когда мяч летел мимо ворот. Тренеры постоянно отлаживали действия своих подопечных, подсказывали. А в перерывах проводили полноценные разборы игры и с новыми указаниями и задачами отправляли малышей на поле. Можно с уверенностью сказать, что этот футбол был не просто любительской детской игрой, здесь играли будущие профессионалы.

В следующей игре «Локомотив»-«Аван-гард» игру повели старшие ребята. Спустя непродолжительное время счёт разбавил «Локомотив». Однако, итоговый счёт матча все же был в пользу «Авангарда» — 4:1.

Далее болельщиков ждала еще более эмоциональная и захватывающая игра. В четвертом матче «Экспресс» против «Вымпела», не дав соперникам ни малейшего шанса, победу одержала желтая команда со счетом 4:0. В этой игре хет-трик оформила капитан «Экспресса» Эля Синицина.

Продолжили мячи «Экспресса» залетать в ворота соперника и в следующем противостоянии «Локомотиву». Четыре гола на счету у Егора Шавель, еще два забила Эля Синицина. На последних минутах удачно реализовал пенальти «Локомотив». Общий счёт 6:1 в пользу желтой команды.

Завершающим матчем стало состязание «Авангарда» и «Вымпела». Синие не дрогнули перед более опытными игроками, они с легкостью обошли своего соперника, забив в ворота 2 гола. Один мяч все же «Авангард» сумел отыграть. Однако, «Вымпел» выиграл со счетом 3:1, забив во втором тайме очередной мяч в ворота соперника.

По итогам турнира бронзовых наград была удостоена команда «Вымпел». Серебро у ребят из команды «Локомотив». Золотыми чемпионами турнира на кубок «Вяземских вестей» стала команда «Экспресс». Помимо сладких пирогов предпринимателя Л.Ф. Шехеревой, кубков и грамот участникам турнира, еще трое ребят были отмечены в дополнительных номинациях. Так, Егор Шавель («Экспресс») стал лучшим нападающим. Лучшим вратарем был признан игрок «Вымпела» Сергей Анисов (на фото внизу). Лучшим защитником стал игрок «Локомотива» Владислав Фетисов.