В Вяземском есть, о чём вспомнить

gurov.jpg

В номере газеты за 13-е августа с большим интересом прочитала заметку «Когда стройплощадкой был весь район» о строителях прошлых лет.

Я приехала в Вяземский после окончания хабаровского железнодорожного института в начале 70-х и хорошо помню, какое бурное строительство было в Вяземском районе. К этой заметке хочу добавить, что ПМК-468, которой руководил Анатолий Никитович Гуров, получала государственное финансирование на строительство сельхозобъектов и жилья в селах района. Однако Алексей Михайлович Воронов, который в те годы был первым секретарем Вяземского райкома, сумел «выбить», как тогда говорили, деньги и для города. Благодаря его инициативе в Вяземском было так много строек.

В те годы в Вяземском районе было немного руководителей высокого профессионального уровня. Среди них был и директор вяземского деревообрабатывающего комбината Юрий Александрович Энглези. При нем ДОК переживал свое «золотое» время, очень сильное было предприятие. Тогда там была и дополнительная деятельность не по основному профилю, рядом с производством построили теплицу, где выращивали розы. В те времена не было, как сейчас, цветочных магазинов, и цветы в Вяземском росли только в палисадниках. Поэтому многие жители зимой хотели купить тепличные розы в ДОКе. В Вяземском есть, о чем вспомнить.

Валентина Зинович, г. Вяземский



Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *