У шахмат нет границ

Трудности и беда объединяют людей, народы и страны. Спорт, который развивает в человеке силу духа и тела, помогает побеждать болезни.

В честь Международного дня защиты детей, 31 мая на площадке lichess.org состоялся международный турнир с участием китайских и российских юных шахматистов.

В онлайн-турнире приняли участие и наши вяземские юные шахматисты: Михаил Елисеев, Тимофей Кирсанов, Денис Аксянов, Анастасия Палтусова, Анастасия Панкратова, Даниил Гурдин, Савелий Ермаков и самый младший Артём Иванов. В общей сложности более 400 ребят двух стран приняли участие в соревнованиях. Несмотря на волнение и отсутствие международного опыта, ребята не уступили китайским шахматистам, набрали 50% очков. Лучшими среди наших были М. Елисеев и Т. Кирсанов с результатом по 4 очка. Трое боролись не только с китайскими товарищами, но и с нашим интернетом. Поэтому им, увы, не удалось сыграть весь турнир.

Помимо международной жизни, юные шахматисты с 23 мая по 7 июня боролись в первенстве города Вяземского среди школьников. Вместе с нашими талантами участвовали вне зачета еще шахматисты городов Хабаровска, Бикина и поселка Дормидонтовки. Всего 17 участников. Зачет подводился по четырём возрастным группам. Также учитывалось количество решенных шахматных задач по курсу обучения. Итог соревнования подводился по результатам 8 турниров. Борьба была напряженная. Все решалось в последних партиях. У самых младших (до 9 лет) победил С. Ермаков. Немного отстал и занял 2 место А. Иванов. Замкнул тройку призеров Д. Орлов. У ребят постарше (до 11 лет) Т. Кирсанов, победив в последней партии своего основного преследователя, стал победителем. Вторым остался Д. Гурдин. Немного отстал от них третий призер Д. Аксянов. В группе старше 11 лет победил М. Елисеев. В самой эмоциональной группе среди девочек места распределились следующим образом: победитель — А. Палтусова, второе место досталось А. Панкратовой, а самая младшая З. Лис заняла 3 место.

Все победители и призеры получат медали и грамоты, когда закончится масочный режим.

Стараюсь не отставать от своих учеников. В составе сборной Хабаровского края 21 июня стал победителем супер-лиги регионов России.