Директор — не звание, директор — призвание!

miheev.jpg

Юбилей — это не только веха жизни, но и рубеж, который дает возможность вспомнить добрым словом тех, кто внес значительный вклад в общее дело, кто стал гордостью образовательной системы города, района, края. Это и возможность рассказать о добрых делах и победах.

Валерий Петрович Михеев… Это имя известно многим не только в нашем районе, но и за его пределами. Валерий Петрович был назначен директором коррекционной школы-интерната №5 г. Вяземского в 1992 году. Здесь началась его педагогическая карьера. Кажется, это было совсем недавно. 20 лет руководства школой-интернатом… Можно сказать, что школа для Валерия Петровича — это его жизнь, призвание и радость. Человек требовательный, творческий, целеустремленный, прекрасный организатор, отличный руководитель, он не боялся трудностей, ответственности, стремился к осуществлению перспективных начинаний, при этом старался, чтобы лучшие традиции школы обязательно сохранялись.

Его уверенность в успехе заряжала коллег оптимизмом, заставляла поверить в свои силы. Становление коррекционного образования района, поддержка творчески работающих учителей, внимание к участию педагогического коллектива в краевом конкурсе «Школа года», в котором школа заняла первое место в номинации «Коррекционная школа-интернат», социальная адаптация воспитанников — сирот — это инициатива и воплощенная мечта Валерия Петровича. А ведь у него была ещё каждодневная забота об обеспечении образовательного процесса, что в условиях постоянной нехватки средств — задача не из лёгких. Да мало ли забот у директора, который из года в год начинает и заканчивает день в школе, без выходных и отпусков.

Да, он может быть иногда и был излишне строгим, но только по делу, а без этого нельзя ни одному руководителю. Важно то, что он не был безразличным к своей работе. Душой болел за всё, во всё вникал. Такой настрой чувствовали и дети, и учителя.

Это при нем были определены приоритеты в воспитании детей. Привычку к труду ребята усваивали в ходе общественно-полезной деятельности. Многое сделано своими руками. Были открыты трудовые профили и мастерские: швейное, штукатурно-малярное, столярное и слесарное дело, сельскохозяйственный труд. При школе имелось своё небольшое хозяйство, где ребята ухаживали за животными. А на школьной даче не только выращивали урожай для своей столовой, но и отдыхали ребята летом.

Вместе со своими заместителями по учебно-воспитательной работе В.А.Киселевой, Л.В. Оздровской, Л.А.Соколовой он действительно организовывал жизнь школы. Он уважал каждого учителя и каждого ученика.

Валерий Петрович гордился успехами школы и учеников. Он знал всех спортсменов школы, знал каждого трудного ребенка, каждую неблагополучную семью. Он делал всё возможное, чтобы эти дети ходили в школу, были сыты, одеты (приходилось и одежду покупать). Сколько мальчишек и девчонок было просто спасено от негативного влияния улицы, благодаря усилиям и заботе директора!

За годы руководства школой-интернатом Валерием Петровичем произошло очень много ярких и знаменательных событий в истории образовательного учреждения:

— В 1995 году состоялся первый школьный конкурс педагогического мастерства «Учитель года», который стал проводиться ежегодно, а с 2000 года педагогический конкурс стал называться «Пеликан»;

— В 2001 году впервые прозвучали фанфары школьных олимпийских игр. Проведение игр стало традицией в школе;

— В 2002 году на живописном берегу Уссури стала функционировать школьная дача в селе Забайкальском.

— В 2002 году вышел первый номер «Родительской газеты», которая знакомила родителей с жизнью детей в школе, рассказывала об их учебе и досуге, о тех мероприятиях, которые проводятся, о проблемах школы и семьи.

— В 2002 году утверждена символика школы-интерната: флаг и гимн.

В 2003 году все учащиеся и педагоги праздновали открытие историко-краеведческого музея «Родничок», основателем и вдохновителем которого был Валерий Петрович. Краеведческий музей становится на долгие годы центром патриотического воспитания, а в 2006 году школьный музей «Родничок» был включен в список музеев Хабаровского края. Школьный музей работает и сейчас.

— В 2005 году школа выиграла Грант в номинации «Даешь театр». На полученные средства были приобретены оборудование и реквизиты для драматического и кукольного театра.

В 2006 году в школе-интернате была создана оранжерея, в которой была собрана уникальная коллекция цветов.

Валерий Петрович имеет звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», неоднократно награждался Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, Губернатора Хабаровского края, министерства образования и науки Хабаровского края, главы Вяземского муниципального района.

Талантливый человек талантлив во всем!

Уважаемый Валерий Петрович! Примите самые сердечные поздравления с юбилеем и пожелания здоровья и благополучия от всех ваших коллег, учеников и их родителей.

Коллектив школы-интерната

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *