Добежали до рекордов

Юные вяземские легкоатлеты, воспитанники ДЮСШ в очередной раз покорили спортивный олимп краевых соревнований.

Ребята под руководством тренера Александра Георгиевича Баяновского приняли участие в первенстве Хабаровского края «Старты надежд» по легкоатлетическому двоеборью среди школьников разного возраста. Некоторым из вяземских бегунов удалось значительно улучшить собственные результаты и войти в сборную края.

Нам удалось встретиться с юными спортсменами и их тренером. О своих достижениях рассказывает Лера Панюшева: «В этот раз мне удалось пробежать дистанцию 60 м за 8,2 сек., 200 м за 28,9 сек. Это были лучшие результаты, и я стала чемпионкой Хабаровского края по двоеборью среди девушек 2003 года рождения. Конечно, пришлось много тренироваться, чтобы завоевать победу, ведь соперниц много, и каждая стремится прийти к финишу первой».

Маленькая и хрупкая на вид Милания Халиман, по словам тренера, настоящий боец. «Несмотря на боль, усталость, — говорит Александр Георгиевич, — эта девочка всегда упорно движется к победе. Именно благодаря таким своим качествам Милания и стала чемпионкой края в двоеборье среди девушек в возрастной категории до 12 лет. Ее результаты в беге на 60 метров — 9 сек., на 200 м — 32,1 сек. Можно с уверенностью сказать, что у девочки есть хорошие данные».

В этой же возрастной группе двоеборья серебряной призеркой стала Даша Домогальская. Она заняла второе место в беге на 60 метров (9,5 сек.) и пришла третьей на дистанции 200 метров (34,4 сек.). Призером среди юношей 2003 года рождения стал Егор Ваймер. Он занял второе место в беге на 60 м (8,6 сек.) и на 600 м (1.54,1 сек.). «Я давно занимаюсь легкой атлетикой, — рассказывает Егор, — тренировки не прошли даром. В прошлом году даже становился чемпионом Дальнего Востока на дистанции 600 м и призером в беге на 200 м. В этот раз меня обошел соперник из Бикина, а мне досталось «серебро».

Две серебряные медали на спринтерских дистанциях — 100 и 200 м завоевал Никита Корнелюк, его результаты — 11,8 сек. и 24,9 сек. «Для меня сложнее всего бежать двухсотметровку, — говорит спортсмен, — на этой дистанции тяжелее контролировать и дыхание, и нагрузка на ноги больше». Личные рекорды поставили в этих соревнованиях еще две юные наши спортсменки, выступавшие в возрастной категории девушек 2002 года рождения. Это Яна Газенко (дистанции 400 м — 1.09,8 сек., 200 м — 30,7 сек.) и Настя Лескова (дистанции 100 м — 14 сек., 200 м — 30,6 сек.).

По результатам этих соревнований трое вяземских спортсменов выступили в составе сборной Хабаровского края в первенстве Дальнего Востока.

Милания Халиман в младшей группе многоборья (200+60 м.) заняла второе место, а в составе команды Хабаровского края, выступив в эстафете 4 по 100 м, стала чемпионкой Дальнего Востока. Лера Панюшева также завоевала «серебро» в многоборье на тех же дистанциях и стала чемпионкой в командной эстафете 4 по 200 м. Никита Корнелюк выступил в отдельных видах, в беге на 100 м пришел шестым, на 200 м — четвертым. Также он стал чемпионом первенства в эстафете 4 по 200 м. Команда Хабаровского края обошла сильных соперников из Якутии, Камчатки, Сахалина, Приморья, Амурской области и ЕАО, заняв первые места во всех возрастных группах. Поездку одной из вяземских спортсменок финансировала администрация Вяземского района, откликнувшись на просьбу краевого спорткомитета.