Потребуется разрешение нотариуса

Вяземские Вести

Слышала, что теперь все сделки с недвижимостью можно оформить только через нотариуса. Правда ли это?

Елена, г.Вяземский
На ваш вопрос отвечает нотариус нотариального округа г.Вяземский Хабаровского края Ирина Лялина:

— Федеральным законом №391-ФЗ внесены следующие изменения в ФЗ от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», предусматривающие обязательное нотариальное удостоверение сделок:

— по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу;

— связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

— по продаже земельной доли.

На изменение в законе в первую очередь нужно обратить внимание тем, кто намерен продать квартиру или дом с долей несовершеннолетних детей. Если раньше при продаже такой недвижимости достаточно было разрешения органов опеки и попечительства, то с 2016 года такую сделку следует еще и нотариально удостоверить. Это относится и к гражданам, признанным ограниченно дееспособными, и к распоряжению имуществом на условиях доверительного управления и опеки.

Заверить у нотариуса необходимо и сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу на любой объект недвижимого имущества, а также сделки по продаже земельной доли. При продаже доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых ее продает. Эта сделка может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом остальных участников долевой собственности. В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока (месяца со дня извещения).

Внесены изменения и в Семейный Кодекс РФ, поэтому теперь соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в браке, также должно быть нотариально удостоверено.

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *