А вы знаете свои корни?

domik.jpg

Перед отъездом в Курчатов, где я сейчас живу, хочется сказать слова благодарности многим вяземцам.

Виктор Алексеевич Васильев, который влюблен в туризм и занимается им с ребятами, помог найти церковные книги 1918-19 гг, в которых вписаны мои родители. Пока разбирались, кто есть кто, выяснилось, что мы с ним далекая родня.

В музее очень хорошо отнеслась ко мне Татьяна Мальцева. Она ознакомила меня со многими документами, что писали о Вяземском Антипов и Филиппов. Показала старую-старую книгу о казачестве и репрессиях.

Побывала я в родном своем селе Кедрово. Здесь я родилась. Спасибо и.о. главы района Ольге Васильевне Мещеряковой — она выделила для меня машину администрации. Кедрово находится в 17 километрах от Шереметьево. Отсюда выслали моего отца и сестру, о чем я рассказала в районной газете. Репрессировали в 30-е годы. А это ведь были еще молодые, здоровые люди.

Я спросила в селе в Доме культуры: «А вы знаете свои корни? Кто основал это село?» Ответ меня не очень порадовал.

Мне уже немало лет, а интересно, кто был в этих краях первопроходцем. Селу 150 лет. И я все время повторяю эти фамилии — Толстоногов (мой отец), Патрин, Щебеньков, Коренев, Носырев, Горячкин — вот они по Уссури плыли, создавали деревни, и эти 6 человек отделились от целого батальона и остались здесь, невдалеке от Шереметьево. Места здесь были диковинные. Я всегда вспоминаю свое детство, волшебный лес.

Я уезжаю и увожу с собой память о моей малой Родине. Побывала на кладбище, поставила памятники маме и сестре. Оплакала их.

Хочу поблагодарить Сергея Николаевича Савченко. Он работает в отделе по взаимодействию с казачеством в краевом правительстве. Чиновник кажется, но он принял самое непосредственное участие в поисках корней моих предков. Толстоноговы участвовали в Первой мировой войне, есть награжденные Георгиевским крестом. Андрей Толстоногов был делегатом учредительного съезда по Уссурийскому казачьему полку (20 мая 1917 г.)

Чем больше я узнаю о своих предках, тем больше хочу дойти до сути.

Мое пожелание молодым: интересуйтесь своими корнями, своими предками. Предки наши стремились к хорошей жизни, они укрепляли нашу страну на дальних рубежах. Считаю, что Дальний Восток должен развиваться, а селам его нужно предоставлять все возможности для дальнейшего расцвета. Люди на Дальнем Востоке особенные. Где бы я ни была, меня всегда тянет в Вяземский. Надеюсь, что это была не последняя встреча.

Вера Дмитриевна Романенко

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *