Творчество — наша профессия

godkulturi.jpg

25 марта профессиональный праздник отмечают работники культуры. 2014 год объявлен Годом культуры.

Сегодня отрасль культуры Вяземского района представляют 21 муниципальное учреждение, в которых трудятся 186 человек. Из них 83 специалиста с высшим и средне-специальным образованием. Глава района Н.И. Якутина — заслуженный работник культуры России, руководитель народного духового оркестра А.А. Теплюк награжден Почетным знаком министерства культуры РФ «За достижения в культуре», 12 работников района награждены Почетной грамотой и благодарностью Министерства культуры РФ.

Центрами информирования, образования, интеллектуального досуга остаются 21 библиотека с книжным фондом более 216 тысяч экземпляров. В прошлом году на пополнение книжного фонда было направлено 500 тысяч рублей, что позволило приобрести более 2 тысяч книг.

Вяземский краеведческий музей имени Н.В. Усенко — это визитная карточка Вяземского района. Здесь находится на хранении 18,1 тысячи предметов. Работники музея ведут большую исследовательскую работу, участвуют в межрайонных передвижных выставках, краевых конкурсах. По итогам краевого конкурса 2013 года в номинации «Лучший музейный работник года» победителем стала Татьяна Мальцева, главный хранитель фондов нашего музея.

По итогам 2013 года кинотеатр «Космос» стал победителем краевого конкурса «Лучший кинотеатр года».

Приведен в порядок внешний облик здания кинотеатра. В этом году планируется ремонт внутренних помещений и приобретение цифрового оборудования для показа фильмов в формате 3D.

Гордость района — Детская школа искусств. Педагоги учреждения — это профессионалы с большой буквы. И как результат — высокий уровень исполнительского мастерства учащихся школы. Они постоянные участники межрайонных, краевых, региональных и всероссийских фестивалей и конкурсов.

Взятый администрацией района курс на укрепление материально-технической базы учреждений культуры позволил не только провести капитальные и текущие ремонты объектов культуры, но и поднять на более качественный уровень содержание и организацию культурно-досуговой деятельности. С полной уверенностью могу сказать, что население района вернулось в Дома культуры.

В культурно-досуговой деятельности и народном художественном творчестве задействовано 19 учреждений культуры района — 18 муниципальных бюджетных учреждений культуры в сельской местности, один в городском поселении. Свою деятельность осуществляют 195 клубных формирований, из них 4 коллектива носят звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества».

В этот день хочется выразить особую признательность ветеранам отрасли, а нынешним работникам культуры сказать спасибо за профессионализм, безграничную преданность своему делу.

Т. Шабашная,

начальник отдела культуры

администрации района

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *