Советы юриста

ipotechka.jpg

На вопросы наших читателей отвечает специалист ООО «Астрея» Бюро недвижимости и кредитования Нина Николаевна Лашина.

Половина квартиры — ваша

Мы с супругом купили квартиру (часть денег была в наличии и часть суммы мы взяли в банке — оформили ипотеку), квартиру оформили в собственность супруга. Когда родился второй ребенок, часть кредита была погашена материнским капиталом. Теперь он говорит, что моей доли нет, так как квартира оформлена на него! Прописан в ней он и один младший ребенок! Подскажите, пожалуйста, если квартира в его собственности, то моя доля в квартире какая? Помогите решить семейный конфликт!

Лариса, г.Вяземский
— Лариса, статья 34 Семейного кодекса гласит, что все движимое и недвижимое имущество, нажитое в браке, является общей собственностью, и не важно, на кого оно оформлено. Вам особо переживать нечего, половина квартиры ваша.

Лучше родить третьего

У меня второй ребенок родился 31 декабря 2006 года, были преждевременные, искусственно вызванные роды. Могу ли я в виде исключения все-таки получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал?

Екатерина
— К сожалению, нет, в данном случае вы не имеете права на материнский (семейный) капитал. Закон устанавливает четкий временной интервал рождения вторых и последующих детей, которые дают право на государственную помощь в виде материнского капитала, — это период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Дату рождения ребенка фиксируют органы ЗАГС в свидетельстве о рождении. Судебных прецедентов по таким делам пока не было. Вы можете реализовать свое право на материнский (семейный) капитал, родив третьего ребенка до 31 декабря 2016 года.

Двойняшки — на равных

У нас в семье родились двойняшки. Скажите, как определить, кто из них является получателем материнского капитала?

Сергей
— По российскому законодательству получателем материнского (семейного) капитала является не ребенок, а родители. По общему правилу, — мать, а в случае утраты ею этого права, — отец. Для Пенсионного фонда не имеет значения, кто из двойняшек является первым, а кто — вторым ребенком, в сертификате не указывается, на какого именно ребенка он выдан.
За дополнительной информацией можно

обратиться по адресу: г.Вяземский, ул.Коммунистическая,2, оф.19

или по тел.3-12-15.

*На правах рекламы

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *