Выплатят только накопления

nakopleniya.jpg

Мой муж не дожил до пенсии 9 месяцев. На его индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде находится 104133,06 руб. Могу ли я воспользоваться ими для своих нужд (ремонт, дрова и т.д.). Или об этом следует забыть?

Мария, г.Вяземский

На ваш вопрос отвечает заместитель начальника Управления — начальник отдела Пенсионного фонда в Вяземском районе С.А. Оболонский:

— К сожалению, в случае смерти гражданина до назначения ему пенсии, взносы, находящиеся на страховой части трудовой пенсии, выплачены быть не могут. Если у вашего мужа есть средства пенсионных накоплений, то тогда они могут быть выплачены его правопреемникам.

Средства пенсионных накоплений в обязательном порядке формируются:

— у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в ПФР;

— у участников Программы государственного софинансирования пенсии, которые платят дополнительные взносы в счет будущей пенсии.

Пенсионные накопления также формировались у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы включительно уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 года эти отчисления прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Чтобы узнать, имелись ли у вашего мужа средства пенсионных накоплений, и как их получить, вам необходимо обратиться в отдел ПФР в Вяземском районе по адресу: г. Вяземский, ул.Коммунистическая, д.13, кабинет 4 или по телефону 3-38-46.

Поделиться:

Редактор

Редактор газеты "Вяземские Вести"

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *