Осенний кросс

Лидеры забега среди мужчин от 19 до 39 лет: Игорь Кулык, Дмитрий Зайцев и Никита Шахрай

Всероссийский день бега «Кросс нации» отметили в Вяземском районе легкоатлетическим кроссом «Золотая осень – 2023». Спортивное событие проводится третий год подряд в рамках проекта «Спорт – норма жизни».

Участие в этом соревновании даёт возможность испытать себя на прочность, развить спортивные навыки, а также найти единомышленников в спорте среди жителей Вяземского района. Попробовать свои силы мог практически каждый. Возраст участников варьировался от юных любителей бега восьми лет до ветеранов легкой атлетики старше сорока лет.

Обновлённый городской парк традиционно принял всех любителей спорта. На его удлинённых дорожках теперь можно показывать отличные результаты.

Начало кроссу нации было положено забегом на 600 метров юными спортсменами в возрасте 8-11 лет. В этой группе в лидеры вырвались Элиза Синицина, Татьяна Козлова, Ксения Волончук, Егор Козлов, Матвей Винчевский, Роман Чабин. Призёры учатся в школах №1 города, сёл Капитоновка и Отрадного. Продолжили кросс юноши и девушки 12-15 лет, преодолев расстояние в 800 метров. В этом забеге оказались сильнейшими Дмитрий Кириллов и Виолетта Брунь. Призёрами стали Артём Черепанов, Рустам Баенбаев, Ольга Олейник, Виктория Маликова. Самые быстрые бегуны из этой группы учатся в школах №2, 3 города и села Капитоновки.

Самая длинная дистанция в 1500 метров досталась парням и девушкам 16-18 лет. В этом забеге места распределились следующим образом: четверку лидеров замкнули ученики школы №2, первое место у Евгения Мишина и Елизаветы Безиной, вторыми прибежали Никита Ренкос и Карина Муратова, третьими стали учащиеся Вяземского лесхоза-техникума Арсен Ковалёв и София Лядова.

Также было два забега на дистанцию в 1000 метров для старших участников. Лучшие результаты показали: Никита Шахрай, Екатерина Захарченко, Виктор Бончук, Люси Паламарчук. Призёрами в этой группе стали Дмитрий Зайцев, Игорь Кулык, Сергей Корень, Александр Усенко, Елизавета Смирнова, Татьяна Кайгородова.

Все участники большого осеннего мероприятия были награждены грамотами, победители и призёры получили памятные медали и сувениры. Это событие стало ещё одним шагом на пути к спортивным достижениям.