Блестящий успех баскетболисток

Коротким, но насыщенным был нынешний сезон для вяземских баскетболисток.

Начался он 13 февраля 2021 года с Первенства Хабаровского края среди девушек до 18 лет. За честь нашего района боролись спортсменки 2006 года рождения. В соревнованиях приняли участие две команды из Хабаровска, по одной из Комсомольска-на-Амуре, Солнечного района, Хабаровского района и города Вяземского. Проиграв первой команде из краевого центра и Комсомольска, наши девушки заняли третье место, выполнив нормативы второго взрослого разряда.

Следующие соревнования состоялись в городе Комсомольске-на-Амуре с 15 по 18 марта, где также приняли участие шесть команд, но среди девушек до 16 лет. Вяземские баскетболистки уверенно завоевали первое место. Затем команда сыграла в открытом Дальневосточном турнире города Свободного Амурской области. На этот турнир приехали семь команд из городов: Свободный, Белогорск, Биробиджан, Хабаровск, две из Комсомольска-на-Амуре и Вяземского.

Интересные и напряженные игры проходили в новом спортивном комплексе города Свободного. Обыграв всех соперниц, баскетболистки из Вяземского заняли первое место. Лучшими игроками были приз-наны Анастасия Зинченко, набрав 163 очка, и Елизавета Безина, забросив 145 очков за шесть игр. Участие в этих соревнованиях команда смогла принять благодаря полному финансовому обеспечению со стороны ООО «Строитель» в лице генерального директора Р.Ю. Зинченко.

И вот настал решающий момент. С 8 по 12 апреля в Комсомольске-на-Амуре прошло Первенство Хабаровского края среди девушек до 16 лет. На состязания приехали шесть сильнейших команд края. Игры проводились по круговой системе. К финальной встрече без поражений подошли две команды: из краевой столицы и наши вяземские девчонки. Именно эта заключительная игра решала судьбу первого места. Встреча началась несколько нервозно. Игроки обеих команд понимали цену каждой ошибки и старались их не допускать. Но, если в защите команды допускали мало ошибок, то в нападении у первой и второй сборных мяч никак не хотел попадать в кольцо.

Первая четверть игры закончилась со счетом 16:15 в пользу хабаровчанок. Вторая четверть завершилась со счетом 18:19 уже в пользу нашей команды. Третья четверть игры оказалась переломной. Хабаровская команда, имея высоких игроков, в защите применяла зонную систему, а в нападении — позиционное нападение через двух центровых игроков. Вяземская команда, не имея высоких игроков, применяла личную защиту, быстрый прорыв и броски со средних и дальних расстояний в нападении. Именно в третьей четверти быстрые прорывы Елизаветы Безиной и её два трёхочковых броска, а также средние броски Анастасии Зинченко и подборы под чужим щитом Амины Джамалудиновой привели к победе в этой четверти со счетом 7:20.

К середине четвёртой четверти разрыв в счёте составлял 20 очков в нашу пользу. Но за пять персональных замечаний игру покинула Елизавета Безина, забросившая к этому моменту 17 очков. Команда не опустила руки, по-прежнему продолжила бороться с полной отдачей сил. Четвертая четверть закончилась с равным счетом 22:22.

Встреча завершилась с общим счетом 76:63 в пользу вяземских спортсменок. Анастасия Зинченко за игру набрала 28 очков, из них — пять трехочковых бросков. Амина Джамалудинова набрала 22 очка, борясь в подборе под чужим щитом. Елизавета Иващенко забросила 7 очков, при этом отлично сыграла в защите, нейтрализовав центрального игрока из Хабаровска. Виолетта Брунь забросила 2 очка. Сильно и полезно в защите сыграла Татьяна Кузьмина. Также за команду играли Мария Калашникова, Полина Дернова, Анастасия Сидорова.

Баскетбольная команда девушек из Вяземского второй год подряд становится чемпионом Хабаровского края среди девушек в возрасте до 16 лет. Сейчас команда находится на трехнедельном отдыхе с легкими тренировками, а затем девчонки начнут готовиться к зональному Первенству России.

Юрий Зинченко, тренер по баскетболу спортивной школы «Юниор»