Мы — чемпионы!

С 10 по 14 ноября в г. Хабаровске прошло первенство Хабаровского края по баскетболу среди мальчиков и девочек 2001 года рождения.

В соревнованиях приняли участие сильнейшие команды из городов Комсомольска-на-Амуре, Амурска, Хабаровска — две команды и команда девочек из г. Вяземского, занимающиеся в детско-юношеской спортивной школе, все девочки — учащиеся школы №3. Согласно положению, соревнования проводились по круговой системе в один круг, затем проходили полуфиналы и финальные игры за 3-4 места и 1-2 места.

Надо сказать, что начало соревнований для нашей команды сложилось тяжело, сказалось отсутствие игровой практики и соревновательного опыта. Последние соревнования, в которых играла наша команда, были в марте 2014 года. Поэтому начало игры с командой г. Комсомольска было удручающим, первую четверть игры мы проиграли со счетом 2:28. Беря минутные перерывы, делая корректировку в игре, удалось несколько улучшить игру нашей команды, вторую четверть мы сыграли со счетом 17:17, третью десятиминутку выиграли со счетом 19:11, но к концу игры, чтобы догнать соперников, сил у наших девочек не хватило, и мы проиграли со счетом 52:75.

На следующий день нам предстояла сложнейшая игра с первой командой г. Хабаровска. Вечером на собрании команды мы разобрали ошибки предыдущей игры и разработали план игры с сильным соперником. Надо сказать, что этот план удалось реализовать. Игра с первой командой г. Хабаровска была напряженной и интересной. Первую десятиминутку мы проиграли со счетом 10:13, во второй четверти перевес был на нашей стороне 16:11, и так с переменным успехом игра шла до самого конца. И когда до конца игры оставалась одна секунда, а на табло был ничейный счет 59:59, удачный бросок игрока Хабаровской команды принес ей победу. Следующая игра со второй командой г. Хабаровска далась нам легко, и мы её выиграли со счетом 63:45.

Начались полуфиналы, победа в которых выводила команды в главный финал. Турнирная таблица распределила нас таким образом, что мы опять встретились с командой г. Комсомольска. Сделав выводы из предыдущих встреч, наша команда вышла на игру полностью мобилизованной и с первых же минут повела в счете, не упускала своей инициативы до конца игры, которая закончилась со счетом 48:37 в пользу вяземцев. На следующий день состоялись финалы, где в игре за первое место встретились первая команда г. Хабаровска и команда из Вяземского. Игра была напряженной и зрелищной. Болельщики поддерживали как одну, так и другую команду. Первая десятиминутка закончилась со счетом 23:17 в пользу вяземцев, но во второй десятиминутке хабаровчане прибавили в игре и выиграли со счетом 8:19. Но наши девочки не собирались сдаваться и третью четверть выиграли со счетом 21:8. Затем шла обоюдоострая игра. Финальный свисток остановил игру со счетом 60:51 в пользу вяземцев. Игроки выбежали на площадку и со слезами радости праздновали победу. Мы — чемпионы!

В 2005 году команда девочек г. Вя-земского впервые стала чемпионом края и вот, спустя девять лет, проделав огромный объем работы, мы повторили этот успех. За команду играли: Валя Савельева, Александра Полякова, Алена Керимова, Аня Николаева, Настя Ушакова, Ксюша Гордеева, Катя Пакщаева, Настя Семенова, Настя Ваулина, Аня Козырева, Аня Иванченко. Надо сказать, что занятия спортом не мешают девочкам хорошо учиться. Алена Керимова и Саша Полякова — круглые отличницы, Настя Ушакова имеет всего одну четверку, у остальных девочек — четверки и пятерки. По окончании соревнований судейская коллегия определила лучшего игрока и бомбардира чемпионата. Им стала Алена Керимова, забросившая в кольцо соперников 125 очков за пять игр. От своего имени ещё раз поздравляю девочек с победой, желаю им здоровья и успехов в учебе. И ещё с большей ответственностью отнестись к тренировкам, ведь впереди краевой Рождественский турнир в родном городе и открытое первенство Хабаровского края в г. Комсомольске-на-Амуре.