Бронза — наша!

Бронзовым призером краевого этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» стала команда школы №20.

Соревнования проводились впервые по инициативе министерства молодежной политики, спорта и туризма правительства Хабаровского края. С 1 по 7 июля школьники 1995-97г.г. рождения соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, плавании, легкой атлетике, баскетболе.

Соперниками вяземских спортсменов (команду представляли 10 мальчиков и 10 девочек) стали сильнейшие пловцы, легкоатлеты и баскетболисты из городов Амурска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского района. Тренеры нашей команды, учителя физкультуры Владимир Лашин и Елена Лесняк не скрывают своего восхищения бойцовскими качествами ребят, ведь большинство из них впервые участвовали в соревнованиях такого уровня. Наставники готовили ребят к соревнованиям весь учебный год, в мае и июне велась усиленная подготовка.

— На победу в президентских играх больших надежд не питали, — говорит Елена Лесняк, — ведь в городе нет ни бассейна, ни тира. Попросились на тренировки в бассейн лагеря «Заслоновец», получили отказ. Соревнования по плаванию были завершающими в играх, решалась судьба командного третьего места в них, а мы, тренеры, даже не знали, могут ли наши подопечные плавать. А проплыла дистанцию вся команда! В итоге — у нас третье командное место среди пловцов, имеющих спортивные разряды! Лучшими в эстафете по плаванию стали Мария Гурдина, Юля Стрига, Дарья Нетреблюк, Кристина Диденко, Света Дювенжи, Слава Сигач, Иван Смагин, Владислав Балаш, Максим Агалаков, Владимир Долматов.

Третье общекомандное место вяземской команде удалось завоевать и в соревнованиях по стрельбе. В индивидуальном зачете здесь лучшим был Владислав Долматов.

«Нога в ногу» шли вяземские ребята в многоборье по легкой атлетике. В беге на 600 м второй стала Мария Гурдина, третьей — Света Дювенжи. Мария Гурдина стала также обладательницей третьего места в прыжках в длину с разбега. Свои личные рекорды в ходе легкоатлетической эстафеты улучшили все участники вяземской команды. Мария Гурдина и Юля Стрига вошли в десятку сильнейших легкоатлетов Хабаровского края.

Заметно уступили соперникам вяземские школьники в соревнованиях по баскетболу. Мальчики смогли поучаствовать в борьбе лишь за 5-6 место, а девочки в своей подгруппе заняли второе место и вышли в финал, где проиграли сильнейшей баскетбольной команде из г.Комсомольска. Это поражение не испортило настроение ребят, ведь вяземская команда по итогам соревнований заняла третье место, оставила позади команды Хабаровского района и г.Николаевска-на -Амуре, оказав им достойнейшее сопротивление.

Лидером президентских соревнований стала команда г. Амурска, которая в сентябре будет защищать честь края на общероссийских спортивных играх школьников в г.Анапа.