В копилку побед

Вяземские Вести

С 25 по 30 мая 2011 года в г. Комсомольске-на-Амуре состоялись очередные спортивные соревнования школьников Хабаровского края «Губернаторские состязания».

200 мальчишек и девчонок 7 классов из семи городов и восьми районов края сражались за главный приз — путевку на Всероссийские «Президентские состязания».

С прошлого года, согласно новым правилам, в соревнованиях края принимает участие класс-команда, городская или сельская из одного класса общеобразовательного учреждения.

По итогам районных соревнований наш район представлял на краевых соревнованиях 7-а класс и 4 учащихся из 7-б класса школы № 2, классные руководители Т.Г. Черная и Т.П. Асташенко. По новому положению к соревнованиям впервые команда была допущена без командного зачета и выступала среди городских школ края.

Несмотря на это, вяземская команда показала хорошие результаты в групповых и личных состязаниях, не входящих в командный зачет, выиграв два кубка и 14 призовых мест, 5 из которых — первые.

Роберт Богданов стал первым в соревнованиях по прыжкам в длину с места с рекордом соревнований и призером в подъеме туловища за 30 секунд вместе с Лешей Рыбниковым.

Вика Егорова победила в прыжках в длину с места и в беге на 30 м. Вику в прыжках в длину поддержали девочки: Анна Чернюк и Вика Найдешкина, заняв соответственно 2-е и 3-е места. Кстати, в этом виде соревнований нашим девчонкам не было равных, только они преодолели 2-метровый рубеж из 56 участниц.

Вика Макарова опередила всех в соревнованиях по дартсу, набрав 102 очка.

Не было равных и нашим юным шахматистам. Впервые за много лет участия в «Губернаторских состязаниях» Ваня Лихачев занял первое место, а Сергей Коваленко стал вторым.

Подтвердили свой высокий класс в беговых дисциплинах Влад Шехирев и Влад Чащин, заняв вторые места в челночном беге (3х10 м) и в беге на 30 м.

Ира Рябоконь стала третьим призером в гибкости. Второе место команды, в которую вошли: Влад Шехирев, Паша Павлюк, Роберт Богданов, Влад Чащин и Леша Рыбников, в соревнованиях по мини-футболу стало прекрасным финишным аккордом в этих соревнованиях. Играя по олимпийской системе, наши мальчишки выиграли с сухим счетом у команды Солнечного района (2:0), у команды Хабаровска (3:0); в полуфинале победили команду Нанайского района (2:0). И только досадное поражение в финале (0:1) от команды Верхне-Буреинского района огорчило ребят, и они стали вторыми.

3-й кубок в победе турнира «Веселые старты» уплыл из рук нашей команды, так как она была вне зачета, а по итогам всех соревнований мы могли быть призерами среди команд городов края.

Оргкомитету районных соревнований на будущее надо продумать вопрос командного зачета района, а не о том, чтобы поставить «галочку» за район. Они же дети и серьезно готовились, а как было им обидно, когда завоеванный в честной игре кубок отдали другим.

Хочется поблагодарить представителей команды: А.А. Королеву, учителя физкультуры, и Р.И. Закасовскую — лаборанта школы, которые своим терпением, настойчивостью привели команду к таким хорошим итоговым результатам.