В последний день апреля 2022 года в г. Вяземском проводилось Первенство среди детей, юношей и юниоров в разделе «Самозащита» (первый тур рукопашного боя). В соревнованиях участвовали команды МБУ СШ «Юниор»: клуб «Воин» – тренер Олег Петрович Лесков и клуб «Заслон» – тренер Артур Альбертович Юсупов. В соревнованиях приняли участие 25 спортсменов: трое из них - девушек, юношей 22 человека.
Среди участников соревнований были: один спортсмен 2 разряда, один спортсмен 3 разряда и два спортсмена 3 юношеского разряда.
В судействе соревнований были задействованы спортсменки клубов «Воин» и «Заслон» Инна Анатольевна Пестина и Анна Артуровна Юсупова.
Спортсмены состязались, выполняя задания указанные в билетах, демонстрировали действия самозащиты в ответ на нападения вооружённого или безоружного противника.
И, несмотря на то, что данный вид соревнований не предполагает поединков, все спортсмены волновались, прилагая свои силы и старания, стремясь действовать безукоризненно и лучше, чем кто-либо из соперников.
В первом туре нет деления спортсменов по весовым категориям, поэтому в каждой возрастной категории только трое лучших были удостоены наград за достижения. Победители и призёры соревнований были награждены дипломами и медалями. В итоге спортивного мероприятия, на пьедестал почёта поднялись:
Дети 10-11 лет, (2012-2011 г.р.):
1 место (114 баллов) – Антон Жилин – клуб «Воин».
2 место (113.5 баллов) – Арсений Маслихов – клуб «Заслон».
3 место (113 баллов) – Егор Алексеенко – клуб «Воин».
Юноши 12-13 лет, (2010-2009 г.р.):
1 место (118 баллов) – Даниил Чалов – клуб «Воин».
2 место (117.5 баллов) – Егор Алексеенко – клуб «Воин».
3 место (116 баллов) – Злата Ненашева – клуб «Заслон».
Юноши 14-15 лет, (2008-2007 г.р.):
1 место (127.5 баллов) – Тимофей Шуховалов – клуб «Воин».
2 место (109 баллов) – Захар Размерица – клуб «Заслон».
3 место (108.5 баллов) – Даниил Приходько – клуб «Воин».
Юниоры 16-20 лет, (2006-2002 г.р.):
1 место (125 баллов) – Максим Мансуров – клуб «Заслон».
2 место (124 баллов) – Арсений Ковалёв – клуб «Воин».
3 место (123.5 баллов) – Никита Шурухин – клуб «Заслон».
Наравне с юношами выступали и девушки. Злата Ненашева из клуба «Заслон», незначительно отстав от своих соперников, стала бронзовым призёром.
Каждый спортсмен, который вышел на спортивный ковёр стал лучшим, потому что проявил стремление и волю к победе, сумел проявить себя и сделал то, что кому-то ещё не по силам.
Наш корр.