И борьба, и бокс

Недавно мы побывали в Хабаровске на краевом чемпионате по восточному единоборству кудо.

По приглашению организаторов турнира — краевой федерации «Кудо» в воинской части внутренних войск МВД спецназ «Тайфун» собрались представители нескольких спортивных клубов: Комсомольска, Биробиджана, Хабаровска, п. Солнечного, п. Березовка. Наш район представляла команда клуба «Каскад», куда вошли ребята из сел: Красицкого, Виноградовка, Котиково.

Интересно, что спортивный вид боевых единоборств кудо включает в себя сразу несколько техник: кикбоксинга, рукопашного боя, бокса и борьбы. Спортсмены наносили друг другу удары руками, ногами, головой, коленями, проводили броски, болевые и удушающие приёмы. Чтобы избежать травм, участники соревнований надевали специальные шлемы-маски с пластмассовым забралом.

Каскадовцы выступили достойно и завоевали три бронзовые медали: в возрастной категории 10-11 лет — Саша Старовойтов (село Красицкое), 14-15 лет — дебютант из с. Виноградовка Максим Букин, 16-17 лет — Илья Мисинев (с. Котиково). Илья в борьбе за второе — третье место встретился с сильным соперником из Хабаровска. Вместо положенных двух минут юноши боролись шесть: судьи дважды назначали дополнительное время, так как силы были почти равны. Но наш парень все же уступил и стал бронзовым призёром.

На этом же ковре прошел чемпионат по кобудо. Хорошо выступили ребята вяземской районной организации «Кобудо» (тренер Алексей Мирсияпов). В своём виде борьбы они завоевали три награды. Никита Терета стал третьим в категории «Юный воин» (мальчики 8-9 лет), Кирилл Сидорчук и Кирилл Ветчинин — победителями в своих возрастных категориях.