Держим планку

Вяземский район всегда славился достижениями молодых спортсменов. Сейчас пятеро парней входят в состав сборных команд края по легкой атлетике и футболу. Их успехами и планами на будущее делятся тренеры.

Александр Баяновский (легкая атлетика): «Евгений Сторожук занимается у меня уже пятый год. Сегодня он — неоднократный победитель легкоатлетических соревнований краевого и дальневосточного уровня, выступал в составе сборной края в зимнем сезоне.

С самого начала мальчишка проявлял способности к спорту. Но, как известно, без упорства и труда любой талант можно загубить на корню. Женька — упертый, победы ему достаются процентов на 80 благодаря трудолюбию и стараниям. Учеба непросто дается, но зато спорт — его стихия. Кто-то хорошо учится, с детства занимается научными исследованиями, а другие покоряют спортивные вершины, им достаточно среднего уровня предметных знаний.

Но успехи успехами, а расслабляться нам нельзя, потому что легкоатлеты, выступающие за честь края, каждый сезон должны показывать хорошие результаты. Зимой мы выдержали планку: Евгений Сторожук стал чемпионом в легкоатлетическом двоеборье в беге на 60 плюс 800 метров. Теперь готовимся к летним соревнованиям, первенству края, которые пройдут в мае. От того, как выступим, зависит, поедем ли на первенство Дальнего Востока в Благовещенск в составе сборной.

Сейчас радует и подрастающая смена. На соревнованиях, проходивших в Бикине и Комсомольске, хорошо выступили Влад Квочин и Егор Ваймер. В Бикине Егор показал лучшее время в беге на 50 и 500 м и стал чемпионом Хабаровского края по легкоатлетическому двоеборью среди детей 2003-2004 года рождения. Влад занял третье место в беге на 50 м и второе — на 500 м, в результате стал третьим в крае среди участников 2001-2002 года рождения. В первенстве среди школьников «Старты надежд» (Комсомольск) Егор пробежал 600 м за 1 мин 56,1 сек и завоевал чемпионский титул. В беге на 200 м занял третье место (результат — 32, 4 сек). Влад в этих соревнованиях улучшил предыдущий результат — в беге на 600 метров стал вторым».

21-22 марта ребята выступили в составе сборной края, Егор стал чемпионом Дальнего Востока в беге на 600 м, четвертым — в дистанции на 200 м. Влад занял пятое место в беге на 600 м».

Юрий Квочин (футбол): «Сейчас двое наших парней играют в составе хабаровской юношеской команды «Ска-Энергия» (возрастная группа — 1997 год рождения) — это Влад Шехирев и Денис Выходцев. Влад с детства крутился на футбольном поле: его отец Сергей Шехирев, который тоже в свое время занимался в спортивной школе и блистал футбольными победами в крае, привил сыну любовь к этому виду спорта. Денис с семи лет занимался у тренера Виктора Новикова, по его словам, парень всегда был «мозгом» команды, на тренировках организовывал комбинации атак, а на соревнованиях импровизировал. И теперь в хабаровской команде он — атакующий полузащитник, а Влад — нападающий. Ребята неплохо выступили на первенстве ДФО, где команда заняла первое место. Но на Россию поехать не удалось: не прошли отбор из-за недостатка тренировок. Впереди — последний юниорский год, дальше есть шанс, что парней заметят и пригласят в дубль (дублирующая команда основного состава «Ска-Энергии», где тренируются резервные игроки на случай получения травмы или болезни основных футболистов)».