Сельские игры

С 22 по 30 сентября в зале ДЮСШ прошли районные «Сельские спортивные игры» по восьми видам.

22-23 сентября играли в мини-футбол, волейбол. В мини-футболе сельские жители села Отрадного одержали верх над спортсменами из п. Дормидонтовка со счётом 5:3, в волейболе спортсмены посёлка взяли реванш у соперников, обыграв участников из Отрадного со счётом 3:0.

30 сентября спортсмены из сел Забайкальское, Дормидонтовка, Шереметьево, Отрадного и посёлка Дормидонтовка прибыли в Вяземский в зал ДЮСШ для продолжения борьбы в таких видах спорта, как настольный теннис, дартс, армреслинг, гиревой спорт, шахматы и перетягивание каната.

С приветственным словом к спортсменам обратилась заместитель главы администрации района Л.И. Гордеева. Она сказала о том, что за последние три года в районе спорту уделяется все больше внимания. Ежегодно для поселений закупается спортивный инвентарь, а в ближайшее время начнётся строительство пяти спортивных площадок в сельских поселениях, где жители смогут проводить свой досуг. Пожелала всем участникам спортивных успехов и новых побед.

В дартсе среди женщин победу одержала Мария Тарасова из с. Отрадное, второе место у Натальи Карелиной (с. Забайкальское), третье место заняла Ксения Космылина (с. Дормидонтовка). У мужчин сильнейшим стал ветеран спорта — житель села Отрадное Виктор Пикин, второе место занял Кирилл Соболевский (п. Дормидонтовка), третье место — Денис Котик (с. Дормидонтовка).

В армреслинге в весовой категории до 75 кг сильнейшим стал Руслан Королёв (п. Дормидонтовка), второе место занял Иван Костюкевич (с. Забайкальское), на третьем месте — Александр Дробышевкий (с.Шереметьево). В категории свыше 75 кг первое место завоевал Андрей Морев (п. Дормидонтовка), второе место — Евгений Вовк (с. Отрадное), третье место — Василий Шумский (с. Шереметьево).

В гиревом спорте участники соревновались в двух весовых категориях до 75 кг и свыше 75 кг. В поднятии гири весом 24 кг лучший результат показал Виктор Пикин (с. Отрадное), вторым стал Иван Костюкевич (с. Забайкальское), третье место занял спорт-смен с. Шереметьево Александр Дробышевский. В тяжёлой весовой категории первым стал глава п.Дормидонтовка Юрий Черненко, на втором месте — Василий Шумский (с. Шереметьево), бронзовым призёром стал Александр Худобен (п. Дормидонтовка).

В соревнованиях по настольному теннису среди женщин первое место завоевала Надежда Харлапенко (с. Шереметьево), второе место — Бударина Анастасия (п. Дормидонтовка), третье место — Виктория Медведева (с. Дормидонтовка). Среди мужчин первое место завоевал Евгений Вовк из Отрадного, Кирилл Соболевский из посёлка Дормидонтовка занял второе место, третье место у Дениса Котина село Дормидонтовка.

В соревнованиях по шахматам среди женщин лучшей оказалась представительница села Отрадное Мария Тарасова, второе место заняла Кристина Иванова (с. Дормидонтовка), на третьем месте спортсменка села Шереметьево Надежда Харлапенко. У мужчин в этом виде спорта сильнейшим стал Юрий Филиппов (с. Отрадное), второе место завоевал Даниил Гретченко (п. Дормидонтовка), на третьем месте Константин Гуляев.

В последнем виде соревнований — перетягивании каната самой сильной, обыграв по очереди все команды, стала команда села Шереметьево, второе место завоевали участники команды п. Дормидонтовка, третий результат показали отрадненцы.

В общекомандном зачёте после восьми видов соревнований и подсчёте лучших результатов, первое место, набрав 46 очков, завоевала команда села Отрадное. Второе место с результатом 48 очков заняла команда п. Дормидонтовка. На третьем месте — команда села Шереметьево.

Надеюсь, что жители сел, принявшие участие в сельских спортивных играх, будут и впредь участвовать в соревнованиях. А главы поселений: Котиково, Аван, Красицкое, которые не организовали команды для участия в спортивных играх, должны понять, что физическая культура и спорт — это один из способов решения проблемы общения и здорового досуга селян.